понедельник, 20 декабря 2021 г.

Как стать журналистом за 2 дня?

         В преддверии Нового года c 16 по 18 декабря ученики «Академии Медиа» отправились в школу актива по журналистике.

Интенсив прошел в Гатчинском районе на базе детского лагеря «Лесная сказка». Здесь собрались юные репортеры из всей Ленинградской области, чтобы пройти курс образовательных семинаров от педагогов ГБУДО «Центр «Ладога» и ВУЗов Санкт-Петербурга. Дни выдались очень насыщенными и продуктивными.

Сразу после распределения по командам активно началась учеба. Мы поговорили о фактчеккинге с Андреем Березновым, про отличия журналистского и телевизионного текстов с Аленой Слободчиковой и социальную рекламу в представлении Инессы Грушиной. Ребятам удалось попрактиковаться, поделиться своими наработками, обменяться рекомендациями и опытом. Практическим заданием первого дня стало выполнение видеорепортажа.  Представляем видео ролик от ребят из Кировского района. Мы старались найти интересное художественное решение на тему «Фактчеккинг».

Ключевыми событиями, которых все с нетерпением ждали, стали встречи с представителями Высших учебных заведений Санкт - Петербурга.

Олег Трифанов, преподаватель РАНХиГС, провел позитивное занятие на тему «Как нельзя снимать видео».  Это было очень весело и познавательно. Стало понятно, что не только начинающий медийщик попадает в казусные ситуации, но даже профессионал может совершать ошибки.

Занятие Егора Королева, руководителя программы «Медиакоммуникации» Высшей школы экономики г. Санкт – Петербурга, стало самым запоминающимся. Во время лекции во всем лагере отключили свет, и беседа приняла душевную, уютную и немного ламповую атмосферу. Особое волшебное настроение создала поблескивающая в свете уличных фонарей новогодняя елка. Но занятие запомнилось не только настроением, но и продуктивностью. Егор поделился личным профессиональным опытом в медийной сфере, что будет очень полезно для начинающих блогеров.

Наталья Павлушкина, представитель факультета журналистики СПбГУ, помогла разобраться в одной из самых насущных проблем юных журналистов: как работать с информационными источниками. По этой теме издаются сотни трудов и исследований и ни один из них не стал бы полезнее, чем занятие с Натальей. Простыми словами она смогла представить скучный и трудный процесс чтения легким, быстрым и увлекательным.

Столько работы и новой информации, а впереди работа над проектами: доделать монтаж, дописать интервью, опубликовать лонгрид. Как все успеть? Время в школе актива пролетело незаметно. Каждый участник старался проявить себя как настоящий журналист, спешил принять участие в любых активах, проявлял свое креативное видение.

Профессия журналиста - физически и эмоционально напряженная работа. Поэтому организаторы позаботились и об отдыхе ребят. Настоящий новогодний праздник с творческими вечерами, огоньками и дискотекой ждал нас каждый вечер. Мы весело общались, фотографировались и танцевали.


Домой из "Лесной сказки" мы вернулись уже не теми, кем были прежде. Время, проведенное здесь, привнесло в нашу жизнь новые краски. Стало очевидным, что профессия журналиста многопланова и разнообразна. И мы выражаем большую благодарность организаторам «Центра «Ладога» за зимнюю школу актива по журналистике! 

Это было здорово и впечатляюще!

Материал подготовлен педагогом "Академии медиа" Слепокуровой Ириной Николаевной