среда, 24 февраля 2021 г.

Церемония открытия V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области — 2021

     Сегодня стартовал V Открытый региональный чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Ленинградской области. Церемония открытия прошла в дистанционном формате.

     Участников регионального этапа конкурса поприветствовал губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

     Глава региона назвал людей и их компетенции главным ресурсом, за который конкурируют компании, отрасли, регионы и страны. «Конкурс направлен именно на повышение престижа современных профессий, повышение квалификации, расширение карьерных возможностей и формирование характера победителя у участников», — отметил он.

     Александр Юрьевич также добавил, что регион поддерживает чемпионат. «Область создает площадки, на которых мы развиваем компетенции — это «узловые точки» для подготовки участников соревнования. Мы развиваем наставничество, наши мастера, наставники постоянно проходят обучение и являются высококвалифицированными преподавателями. И наконец, что немаловажно, за победу мы платим реальные денежные премии»,— рассказал губернатор Ленинградской области.

      С приветственным словом выступили: Тарасов Сергей Валентинович, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Габитов Александр Фирович, Президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» и Панченко Ирина Юрьевна, старший вице-президент – исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата».

      Конкурсанты в этом году соревнуются в 53 компетенциях в возрастных категориях «16-22 года» и «юниоры в возрасте до 14 лет». Среди новых компетенций этого чемпионата – «Бухгалтерский учет», «Вальщик леса», «Ландшафтный дизайн», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Охрана труда», «Предпринимательство» и «Предпринимательство — юниоры», «Промышленная механика и монтаж», «Сити-фермерство» и выставочная компетенция «Геоинформатика». Также при поддержке комитета по труду и занятости населения Ленинградской области пройдут соревнования по компетенции «Охрана труда – Навыки мудрых» для категории участников 50+.

      Организатором чемпионата является комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

      С 23 февраля 2021 года начался заезд конкурсантов и экспертов на конкурсные площадки. Их в этом году 19, в 12 городах и населенных пунктах Ленинградской области: Кировске, Тихвине, Волхове, Киришах, Тосно, Выборге, Гатчине, Сосновом Бору, Всеволожске, д. Беседа, п. Мичуринское. Студенты и преподаватели всех образовательных организаций СПО и ВО принимают участие в движении Ворлдскиллс, участвуя в соревнованиях по стандартам Ворлдскиллс.