пятница, 28 октября 2022 г.

Как я провел это лето

 

Результаты летней оздоровительной кампании МБУДО «Кировский ЦИТ» представлены на районном конкурсе «Педагог лета» 2022 года. О подробностях рассказывает участник конкурса Ирина Николаевна Слепокурова, педагог дополнительного образования по направлению мультимедийная журналистика.

- Скажите, как вы готовились к этому мероприятию?

- Конкурс проходил в три этапа: визитная карточка, защита воспитательной программы лагеря и демонстрация фрагмента занятия. Было решено, что единственный верный путь представить себя – это рассказать о достижениях ребят за летний период работы. Это и освоение нового материала, и участие в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах по профессиональному мастерству, и работа над проектами. Не думаю, что кому-то интересно слушать о моем образовании или карьерном пути. Ведь основной задачей конкурса является, все-таки, передача профессионального опыта. Над защитой программы мы работали вместе с нашим методистом Зариной Захаровной Бестаевой-Слипченко. Именно это задание показалось мне наиболее трудным, потому что до этого к программе лагеря я имела только косвенное отношение. Пришлось погрузиться во все методические нюансы, чтобы в случае вопросов жюри понимать, какой ответ давать. Что же касается мастер-класса, то тут мы остановились на настольной социально-экономической игре «Стартап конструктор» - очень интересная и полезная игра на развитие креативности и маркетингового мышления. Участники нашей площадки с удовольствием погрузились в мир бизнес-идей и взяли «на вооружение» для своих образовательных организаций.

 

- О каких конкретно достижениях за летний период вы рассказывали?

- Летом в рамках организации олимпиадной смены для одаренных детей мы работали с 30 обучающимися в возрасте от 10 до 16 лет. Это уникальный опыт, единственный в Кировском районе. Своей целью мы ставили не только раскрытие личности, но и формирование сознательного отношения к выбору будущей профессии. Ребята прошли обучение по дополнительной общеразвивающей программе технической направленности «Первые шаги в профессию», в рамках которой обучающиеся знакомятся с особенностями профессий, овладевают основными профессиональными компетентностями по выбранной специальности, формируют навыки сотрудничества со сверстниками и наставниками в ходе трудовой деятельности. Направления были весьма разнообразны. Кто-то пробовал себя в 3D – технологиях, кто-то в робототехнике. Всего погружающих в профессию модулей пять. Были и дополнительные программы, расширяющие профессиональные знания – моделирование с помощью 3D-ручки, электромонтаж и другие.  В течение 21 дней каждый смог попробовать себя и проявить свои сильные стороны в разных направлениях. Работа принесла весомый результат. Так второй год подряд Кировский ЦИТ входит в топ-100 лучших образовательных организаций юниорского движения WorldSkills Russia, становится абсолютным лидером по журналистике во Всероссийском фестивале медиа-технологий для школьников от Федерального центра дополнительного образования, а на финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Сетевое и системное администрирование» дети получили медальон за профессиональное мастерство. Но о высоком уровне организации летней работы можно судить не только по независимой экспертной оценке, но и по многочисленным положительным отзывам самих участников смены и их родителей.

 - Какие у вас впечатления о конкурсе?

- На мой взгляд, профессионализм педагога во многом заключается в том, чтобы говорить сложные вещи простым и понятным языком. Каждым участником конкурса проделана большая работа - подробно описаны цели и задачи воспитательных программ, проведен глубокий методический анализ, представлены разработки игр. Но во время презентаций некоторые материалы были слишком сложны для восприятия на слух, а творческие номера придали педагогическому конкурсу оттенок детского праздника. Но это моя субъективная оценка, и в этом плане с мнением жюри мы разошлись. Но в любом случае, как бы то ни было, стать победителем не было главной задачей. Кировский ЦИТ принял вызов с азартом и прошел испытание достойно, представив начальникам лагерей Кировского района нестандартный взгляд на проведение летней оздоровительной кампании. А для меня единственной настоящей победой является оценка по-настоящему добрых, молодых, ответственных, творческих ребят, которые прошли со мной этот путь бок о бок. Каждое мгновение совместного творчества с этими ребятами – это лучшее, что может произойти с любым педагогом на профессиональном пути. Их постоянная поддержка – вот, что стало лучшим результатом летней смены 2022 года. А впереди еще не один конкурс, много интересных встреч и путешествий. 


Жизнь стремительно движется вперед. У нас много планов, которые требуют полного погружения и концентрации на работе. Поэтому поздравляю лучших из лучших педагогов с призванием и награждением, выражаю благодарность организаторам за торжественный и яркий праздник. Всех коллег была рада видеть и надеюсь, что ближайшее время мы снова встретимся на районных конкурсах педагогического мастерства.

 

Мы благодарим Ирину Николаевну за ответы. И приглашаем на занятия в Кировский ЦИТ.

Фото предоставлены МБУДО «РЦДО»