суббота, 22 августа 2020 г.

LEGO и не только...

 

19 и 20 августа увлеченно играли в ЛЕГО. Узнали, что Компания «LEGO Group» была основана в 1932 году. Её основатель -  датчанин Оле Кирк Кристиансен, являвшийся в то время бригадиром команды плотников и столяров. Задача, которая стояла перед работниками компании (поначалу она состояла всего из 7 человек), — создать игрушки, развивающие воображение, изобретательность и творческие способности ребёнка. В 1947 году компания расширила производство и начала выпуск пластиковых игрушек.



Ребята поработали в роли изобретателей и конструкторов. Инструментом их творчества стал конструктор Lego и Lego Wedo. Ребята не просто собрали модели, но и оживили, написав для них программу.



21 августа приняли участие в праздновании Дня государственного флага Российской Федерации. Флаг – один из важных символов государства. Он связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны. В нем отражаются история, традиции и менталитет народа.



среда, 19 августа 2020 г.

Русское лото, «Бабий куть» и другое...

 Летняя досуговая площадка продолжает свою работу. Ребятам никогда не бывает скучно. Всегда с большим удовольствием играем в настольные игры. В субботу вспомнили игру, в которую играли наши мамы и бабушки, а именно - «Русское лото».

17 августа мы посетили настоящий музей под открытым небом. Это был настоящий «музейный десант» с программой о быте и укладе повседневной жизни жителей нашего края в конце XIX – начале XX века. К нам в Кировск приехали ребята – экскурсоводы из музея «Бабий куть» (г. Тосно). Мы могли не только познакомиться со старинной утварью, но и собственноручно попробовать воспользоваться этими "прабабушкиными" приспособлениями для квашения капусты и выпекания хлеба, сбивания масла и глажения одежды, прядения и ткачества. На станциях посетителей радушно встречали "хозяюшки" и дети в народных костюмах, они были рады поделиться секретами старинного быта.




18 августа прошла экскурсия «Ретро-турне «Любимый город». Замечательная прогулка по родному городу завершилась в благоустроенном сквере «Петровский».