пятница, 11 июня 2021 г.

Журналистская смена в ЦИТ продолжается. Встреча с редактором газеты

 

9 июня мы организовали встречу с редактором городской газеты «Неделя нашего города» Лёлей Таратыновой, чтобы подробнее ознакомиться с тонкостями журналистского мастерства. 

В ходе визита Лёля провела мастер-класс для начинающих журналистов и ответила на вопросы ребят о мастерстве составления текста и вёрстке газетных полос. В основу практического задания легла работа с газетой. Мы наглядно рассмотрели колонки прошлых выпусков, обсудили, чем отличается хороший заголовок от плохого, выбрали удачные примеры иллюстраций, разобрали достоинства и недостатки фотографий, отметили обязательные элементы верстки, подискутировали на тему широких возможностей в журналисткой профессиональной сфере.




К моменту встречи у нас накопился собственный журналистский материал. Лёля с интересом просмотрела наработки и оказала экспертную помощь. Мы рассказали о сложностях и новых для нас профессиональных задачах, с которыми пришлось столкнуться в последнее время. Ответы и советы касались необходимых умений и навыков в работе журналиста: знать аудиторию, быть любознательным, уметь слушать, искать возможности.

Мастер-класс оказался очень познавательным и насыщенным, каждый почерпнул для себя массу рекомендаций, которые обязательно будут применены на деле.

Лёля, мы с нетерпением ждем Вас в гости вновь!

Екатерина Сорокина

вторник, 8 июня 2021 г.

Новые технологии - конструирование LEGO

 

В наше время робототехника стала набирать большую популярность среди молодёжи и детей. Давайте разберёмся, что же это такое?

Робототехника - прикладная наука, цель которой разработка автоматических роботизированных систем, направленных на улучшение и автоматизацию производства.

https://xn--80abmurblt.xn--p1ai/robotics

В Центре информационных технологий г. Кировска робототехника является одним из ключевых направлений обучения.

На занятиях ребята собирают модели из конструктора LEGO и пишут для них программы. Робот может самостоятельно осуществлять полезные действия: двигаться с помощью установленных датчиков, блоков питания и механизмов.



Для ЛОЛ «Эрудит» педагог Кристина Николаевна провела мастер-класс «Сборка модели с помощью инструкции». Ребята провели эксперименты по изменению скорости с помощью механических передач. Выполняя задание и модернизируя модель, каждый проявил внимательность, аккуратность и свои конструкторские способности.

Педагог Кристина Николаевна

 Роботы собраны полностью и запущены!

 Алфимова София