суббота, 26 сентября 2020 г.

Кем быть? Лицей г. Отрадное

         В рамках реализации Национального проекта образования «Успех каждого ребенка» педагоги МБУДО «Кировский ЦИТ» отправились в МБОУ «Лицей г. Отрадное».

Для учащихся были проведены занятия по программе «Кем быть?» модули: «Введение в 3D моделирование», «Мой рингтон», «Занимательная математика», «Моделирование с помощью 3D ручки», «Введение в робототехнику», «Lego-School».



На занятиях по робототехнике лицеисты узнали, что такое механическая и кулачковая передача, создали модели «Умная вертушка», «Обезьянка-барабанщица», познакомились с конструктором и программным обеспечением Lego Education EV3. 


В других группах создали свой рингтон в программе «Audacity», поработали с 3D ручками, получили навыки работы в программе по 3D моделированию «Tinkercad», смогли порешать логические задачи.




Очень надеемся, что такие занятия расширят представления детей о возможностях компьютерных технологий. И кто-нибудь обязательно придет заниматься в наш Центр.

пятница, 25 сентября 2020 г.

«Кем быть?». Школа д.Сухое

         Педагоги МБУДО «Кировский ЦИТ» провели занятия по программе «Кем быть?» в МКОУ «Суховская основная общеобразовательная школа».

Такие занятия очень понравились ребятам, ведь сотрудники «Кировского центра информационных технологий» привезли с собой новое современное оборудование, которого в школе просто нет.

Школьники окунулись в мир 3D технологий: посмотрели, как работает и что из себя представляет 3D  принтер, создали свои трехмерные проекты в программме «Tinkercad» и поработали с 3D  ручкой.



Изучая модуль программы «Мой рингтон», ребята смогли почувствовали себя в роли диджеев, использовав возможности программы «Audacity», изменили музыкальные произведения, сделав их более современными.



Ученики 3-4 классов попробовали свои силы в решении логических задач на смекалку.

Ребята с нетерпение ждут еще таких занятий.

четверг, 24 сентября 2020 г.

Финал VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы"

 

С 7 по 18 сентября 2020 года в формате онлайн прошли  соревнования Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Объявление победителей Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» провел поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций.

В результате Кировский муниципальный район Ленинградской области в возрастной категории 14-16 лет имеет следующие достижения:

2 место в компетенции «Информационные кабельные сети – юниоры» — Герасимов Леонид Викторович («МБУДО «Кировский ЦИТ»);

3 место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры» — Сирик Евгений Олегович (ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум»);

Медальон за профессионализм в компетенции «Сетевое и системное администрирование - юниоры (14-16)» - Бондин Владимир Александрович/Гусаров Андрей Юрьевич (МБУДО «Кировский ЦИТ»).


Поздравляем наших участников чемпионата!



"Кем быть?" Школа п. Павлово

         В 2020 году педагоги ЦИТ разработали модульную программу «Кем быть?», цель которой – предоставить школьникам возможность познакомиться с широким спектром профессий, связанных с IT-технологиями.

Первые циклы занятий по модулям программы в сентябре были проведены в трех школах Кировского района, одна из которых - «Павловская основная общеобразовательная школа».

Для учащихся были проведены занятия по модулям: «Мой рингтон», «Введение в 3D моделирование», «Моделирование с помощью 3D ручки», «Lego-School».


Такой выезд стал возможным в связи с закупкой современного оборудования для организации новых рабочих мест.

Школьники смогли поработать с 3D ручками, получить навыки работы в программе по 3D моделированию «Tinkercad», создали свой рингтон в программе «Audacity» и собрали модель «Умная вертушка».

Все ребята выразили пожелания, чтобы такие занятия стали более частыми.