суббота, 8 октября 2022 г.

Чемодан до Чебоксар


Летняя пора закончилась, но для журналистов Кировского ЦИТа приключения только начинаются. Уже второй раз в этом году мы отправляемся на берега Волги, чтобы принять участие в Международном фестивале юношеских СМИ и киноклубов «Волжские встречи-32». Вместе с 250 другими юными журналистами с разных уголков нашей большой страны мы с головой окунулись в журналистику.

2 номинации. 3 дня съёмок. 5 часов монтажа

Мастер-классы проходили в течение трех дней. С утра запускалось до 10 мастер-классов параллельно на разные темы: снимаем кино, фотографируем, продюсируем, делаем анимацию, участвуем в ток-шоу и много другого интересного и нового. Выбрать было непросто. Ко всему мы уже начали реализовывать свою конкурсную работу: придумали сценарий, сделали раскадровку, сняли несколько черновых сцен, обсудили задумку и получили рекомендации от спикера Андрея Парыгина. На протяжении всего фестиваля Андрей поддерживал и наставлял нашу команду, которая впервые окунулась в съёмки короткометражного кино.

Утро на Волжских

Проснулись в 6:40, вышли в главное здание лагеря - клуб. Утренняя зарядка по актёрскому мастерству взбодрила. В соседнем зале можно попробовать стойку на гвоздях. Точнее на 270 гвоздях. Отлично! Встаем. Ощущения непривычные, становится больно, потом все легче и легче. Лена простояла дольше всех. Чувствуется, что упражнения дали нам энергии. А еще заметно подняли дух подарки от организаторов: белые свитшоты, ручки, бейджики и значки. Так что на всех мероприятиях мы были «при параде».

Волжские объединяют

Увлекшись идеей, стараемся продуктивно действовать: ищем актеров, снимаем, записываем голос, монтируем. Как бы ни было, но на второй день фильм закончим. Почти отсняты все сцены, нужен еще пейзаж - вид сверху. А это значит снимать будем с закрытой башни. Получив разрешение и отработав съемку на обратном пути Соня заметила незначительную деталь – валяющуюся на полу пыльную фотографию «Привет из лагеря «Росинка» 2021 год» и номер телефона. Так мы познакомились с мальчиком из Чебоксар. За целый день общения мы договорились пересечься во время вечерней экскурсии. Так и сделали! Через несколько часов наша компания уже гуляла в центре города. За все время Фестиваля мы обрели много новых друзей и знакомств по интересам.

Мы это сделали!

Церемония закрытия – кульминация программы Волжских встреч: подводятся итоги, демонстрируются работы, награждаются лучшие. Чувствуется волнение, переживают все: и преподаватели, и ребята. Конкуренция высокая, более 40 работ только в нашей номинации. Ждем, займёт ли какое-то место наша работа «Будь на связи»?

Долгожданный момент настал, на сцену выходит представитель TELE2 Юлия и объявляет заветные слова: «Победители в номинации «Связь в современном мире» - Академия Медиа, Кировский ЦИТ». И мы побежали на сцену за дипломами и подарками, полные радости и воодушевления. Но это оказалось не всё.

«Награждается Академия Медиа, Кировский ЦИТ. Ленинградская Область, г. Кировск за фильм «Прошлое=настоящее» в номинации «Связь времён».

Мы стали победителями еще в одной номинации «Однокадровое кино»! Собрались, постарались и результат не заставил себя долго ждать - две победы. Ура! Радость, счастье, удивление и восторг! Победа в двух разных номинациях на международном фестивале – огромный прогресс и показатель того, что наши старания не напрасны. Команда заряжена позитивом, желание работать увеличилось в разы.

Посещение Казани

Фестиваль закончен. Начались активные сборы, но не домой. Мы едем в Казань, по пути заезжая в монастырь в Раифе. Таких пейзажей и видов больше нет нигде. За целый день активной прогулки по центру Казани мы увидели Казанский Кремль и главную мечеть республики Татарстан – Кул-Шариф, со смотровой площадки посмотрели на набережную и оригинальное здание центра семьи «Казан», сфотографировались у президентского дворца, прогулялись до Дворца Земледельцев и Национальной библиотеки. Домой мы привезем не только победы, но и бурю незабываемых впечатлений и фотографий на память.

Волжские встречи – это 60 медиацентров и киношкол, 32 региона России, 30 лекций от лучших спикеров медиа индустрии, более 200 конкурсных работ, новые впечатления и знания, трудовые будни, борьба, живые эмоции, знакомые лица, новые друзья с Эстонии, Белоруссии и Казахстана, путешествия – и все это МЫ ВСПОМИНАТЬ БУДЕМ ДОЛГО!

До скорой новой встречи, Волжские встречи. Привет, Женя, Марина, Илья и все, все, все!

 Авторы статьи: 

Алфимова Софья, Сорокина Елена, Сорокина Екатерина.

 

пятница, 7 октября 2022 г.

Школе компьютерной грамотности Кировской центральной библиотеки - 10 лет!

 В честь этого события 5 октября в библиотеке на ул. Набережной, д.1, корп.5 состоялось праздничное мероприятие. Гостями и участниками встречи стали выпускники Школы компьютерной грамотности - наши земляки "серебряного" возраста, читатели и посетители библиотеки, друзья и социальные партнеры.

Вспомнив историю, поговорили о достижениях. Выпускники рассказали о своих успехах в овладении новыми знаниями, освоении программ и компьютерных приложений, приобретении полезных навыков и знаний по использованию ресурсов интернета.

Л.П. Евграфова поведала о том, как обучение в ШКГ помогло ей успешно освоить программы для редактирования фотографий и видео и создавать любительские видеоролики. В этом году Лидии Петровне исполнилось 83 года! Благодаря своей активной жизненной позиции и позитивному настрою, она всегда открыта для изучения чего-то нового.

Ещё одному выпускнику Школы компьютерной грамотности, С.Г. Злотникову, удалось совершить интереснейшее путешествие, конечным пунктом которого был город Владивосток. Успешному осуществлению заветной мечты Сергея Глебовича помогли знания, полученные им в ШКГ. С помощью интернета С.Г. Злотникову удалось заранее забронировать номера в хостеле, совершить онлайн-покупку билетов на поезд, - эти и другие нюансы облегчили нашему земляку путешествие через всю страну.

Творческую атмосферу праздника поддержали и наши социальные партнеры - МБУДО «Кировский Центр информационных технологий». Методист Центра З.З. Бестаева-Слипченко сделала краткий обзор образовательных и развивающих программ ЦИТ, а педагог дополнительного образования Н.В. Анатольева рассказала о новом современном виде искусства с применением 3D-ручки и провела мастер-класс: все желающие в режиме реального времени освоили технику создания объёмного рисунка с помощью 3D-ручки.





#команда47#командазнаний#МКУКЦМБ_Кировская_центральная библиотека#Школа_компьютерной_грамотности_Кировск

По материалам https://vk.com/biblioteka47