пятница, 2 сентября 2022 г.

Миссия газеты «Ладога»

 

7 человек, 45 лет работы,
6000 экземпляров тираж –
миссия газеты «Ладога» рассказывать о людях

Что интересного в работе журналиста? Как публиковаться в газете? Зачем нужны печатные издания, если есть интернет? Как готовиться к репортажу? 20 июня журналисты Кировского Центра информационных технологий посетили редакцию районной газеты «Ладога» и узнали, как устроена профессия журналиста изнутри.

С коллективом редакции «Газета «Ладога»

Экскурсия началась со знакомства с творческим коллективом редакции. Ответственный секретарь Юлия Тетарская рассказала об основных темах и проблемах, которые освещает газета, а также поделилась советами по сбору и написанию статьи. Ребята задавали вопросы, активно интересовались историей создания издательства, посмотрели подлинный экземпляр первого выпуска, выпущенный в январе 1978 года, с удовольствием узнали, о чем писали в газетах советских времен. Встреча сразу приобрела форму диалога.


Прежде, чем попасть в руки читателя, газета проходит несколько этапов разработки. Юным корреспондентам рассказали о работе дизайнера, журналиста, корректора и редактора. Немалую роль в жизни газеты играет специалист по рекламе. У каждого из них – трудная, но творческая работа, писать о людях. «Чтобы сделать номер газеты, приходится работать сообща, обговаривая каждую мелочь», - сообщает Юлия.

Журналисты с удовольствием делились наработанным опытом: какие фотографии чаще используются, как написать хороший текст и как работать с источниками информации. Дизайнер Татьяна Сысоева рассказала об особенностях создания макета газеты, о своей профессиональной карьере и работе в других изданиях. Корректор Ольга Васильева объяснила нормы текста, поделились советами и дала напутствия на будущее. Юных журналистов интересовало буквально все о процессе создания газеты – начиная с задач каждого работника редакции и заканчивая оформлением и современной вёрсткой газеты. «Не надо бояться, что у вас что-то не получится. Нужно быть дерзкими и любопытными. Захотел, пошел и сделал», - направляет корреспондент Галина Алексеевна Никитинская. Ведь выпуск газеты - это творческий процесс, который проходит в несколько этапов. У каждого своя незаменимая роль и важные задачи. из 3

Проходя по кабинетам редакции всюду попадаются стопки газет и орфографические словари. Но одна комната запомнилась больше остальных. Попадая внутрь вниманию предстают стены, оклеенные вырезанными черно-белыми фотографиями известных людей и первыми полосами прошлых выпусков. Перед нами кабинет креативного человека, директора и главного редактора газеты Яны Носенко! Яна рассказала о миссии «Ладоги», разнице между районной газетой и новостями, которые показывают по телевизору, поделилась опытом по привлечению читателей и пригласила к сотрудничеству.

Несмотря на то, что в современном мире большее количество людей пользуется интернет - ресурсами, газета продолжает свое существование не только в электронном виде, но и в печатном. Для многих жителей нашего района «Ладога» является главным источником информации. Именно из ее выпусков можно узнать официальные материалы от администрации района, о жителях и их достижениях, мероприятиях, увидеть фотографии, опубликовать свои материалы и многое другое. Благодаря газете события, прошедшие в нашем районе, сохраняются на долгое время не только в архивах, но и в душе читателей, благодаря ответственности и преданности своему делу коллектива редакции.

После экскурсии ребята поделились впечатлениями. «На момент похода в редакцию я ещё не мог решить, на кого идти учиться в будущем - архитектор, типограф, бизнесмен, дизайнер сайтов, футбольный тренер. Но после меня осенило, что работа журналистом может дать мне, буквально, всё из выше перечисленного. Я очень рад, что экскурсия помогла мне с этим определиться», - делится впечатлениями Арсений Крылов.

 Так мы узнали, как газета проходит путь от нетривиальной встречи до полной слов и картинок статьи, и осознали все трудности профессии. Желаем процветания и расширения изданию, и благодарим за возможность узнать много нового о профессии журналиста и обретении неповторимого опыта, который обязательно пригодится каждому из нас в будущем.



 

 Коллективное творчество