суббота, 22 июня 2019 г.

День памяти и скорби


Сегодня вся наша страна вспоминает павших в Великой Отечественной войне - всех, кто не дожил до Победы. Почти 27 миллионов человек, погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших от голода в тылу.

Вспомнили и мы тех, кто отдал жизнь за мир на земле. Ребята из ЛОЛ «Эрудит» поучаствовали в митинге и возложили цветы к братскому захоронению на улице Краснофлотской.



В братской могиле похоронены Герои Советского Союза Иван Федорович Шушин (1924-1943), Анатолий Иванович Кузнецов (1914-1943). На мемориальных досках увековечено 1070 человек. По данным ОБД "Мемориал", в братской могиле захоронено 4530 человек.

Вечером посмотрели фильм «Рубеж». Главный герой фильма – успешный бизнесмен Михаил. В своей жизни он добился многого, но превратился в циничного человека, которому чуждо любое проявление чувств. Михаил необъяснимым образом перемещается в 1941 год на знаменитый Невский пятачок, где десятки тысяч советских воинов пали смертью героев, в битве за Ленинград. Герою фильма приходится стать солдатом Великой Отечественной, и это меняет его взгляды на свою жизнь.

пятница, 21 июня 2019 г.

Ни минуты покоя


Сегодня был очень насыщенный день. Много разных событий:
  • Последнее занятие по хореографии.



  • Спектакль «Пиратские сокровища».
  • Финал игры «Два огня».


  • Экскурсия в музей Районного центра дополнительного образования детей.



Ни минуты покоя...

четверг, 20 июня 2019 г.

Мы живём, не забывая


Сегодня ребята 2 отряда работали в программе Microsoft PowerPoint,  используя триггеры, создавали игру «Поле чудес».


Ребята 1 отряда конструировали движущиеся модели из конструктора Lego Wedo.




В такую жаркую, летнюю погоду было очень хорошо поплавать в бассейне.


Вторая половина дня была посвящена истории. Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа №3» Шлыкова Наталья Анатольевна провела «интеллектуально-познавательно» игру «Мы живём, не забывая».


среда, 19 июня 2019 г.

Я мог бы город как книгу читать


День начался с занятий, готовились к защите проектов.

Затем провели много времени на улице, играя в разные игры. Побегали, попрыгали, посмеялись и даже вспомнили части речи в русском языке. 



Днём руководитель Взрослого отдела Муниципального  казенного учреждения  культуры «Центральная межпоселенческая библиотека» Ольга Александровна Дорофеева провела с ребятами беседу «Литературный Петербург».


Муниципальное казенное учреждение культуры «Центральная межпоселенческая библиотека» сегодня - это 14 общедоступных библиотек Кировского муниципального района Ленинградской области: http://kirovsk.47lib.ru/
Вечером  ребята представили свои проекты по теме «Я мог бы город как книгу читать».







вторник, 18 июня 2019 г.

Занимательная физика


Сегодня с утра работали над проектом «Я мог бы город как книгу читать». Защита уже завтра.

Днем поплавали и освежились в бассейне.

Вся вторая половина дня была посвящена физике. Педагог МБУДО «Кировский ЦИТ» Яшина Любовь Александровна рассказала ребятам о становлении науки физики, о научно-исследовательских институтах, которые есть в Санкт-Петербурге.


А потом была проведена интересная и познавательная игра-викторина. Ребята не только отвечали на вопросы, но и ставили эксперименты.







Любовь Александровна посоветовала ребятам обязательно порешать задачки из книги Григория Остера «Физика».



Задачка из задачника Григория Остера:

Получая очередную двойку, Любочка тяжело вздыхает, и каждый раз в ее легкие входит около 1 дм3 воздуха. Определите, сколько двоек получила Любочка за год, если известно, что, тяжело вздыхая по этому поводу, она в общей сложности вдохнула в себя массу воздуха величиной в 0,2838 кг.

Ответ. Каждый раз Любочка вдыхала по 0,00516 кг. воздуха и вот итог: 55 двоек за год.