четверг, 28 января 2021 г.

V региональный чемпионат ЮниорПрофи

 

С 27 января по 11 февраля 2021 года в Ленинградской области проходит V региональный чемпионат ЮниорПрофи. В этом году чемпионат преимущественно перевели в удаленный формат. Так, например, сегодня, 28 января, в Кировский Центре информационных технологий г.Кировска школьники дистанционно участвовали в соревновании по компетенции "Сетевое системное администрирование". К выполнению задания приступили пятеро конкурсантов в возрасте от 14 до 17 лет.




Однако существуют виды профессиональных дисциплин, которые невозможно полностью перевести на дистант. Так компетенция "Мехатроника" проходит на базе ЦИТ при участии юниоров из Кировска, Тихвина, Приозерска и Выборга.




Перед началом Чемпионата школьников напутствовала председатель Комитета образования Кировского муниципального района Елена Афанасьевна Краснова. Она отметила, что в соревнованиях обычно есть только один победитель, но чемпионат ЮниорПрофи в первую очередь подразумевает работу над собой и преодоление своих личных и профессиональных рамок, расширение опыта и возможностей в выбранной компетенции.


С приветственным словом к участникам чемпионата обратилась директор МБУДО «Кировский центр информационных технологий» Наталия Николаевна Вахренева. В своей речи она упомянула, как быстро меняются современные технологии в наш прогрессивный век. Каждый из сидящих здесь, считает директор, приобщился к движению ЮниорПрофи, а значит, получил билет в профессии будущего.



Благодаря профессиональным чемпионатам Юниор Профи удается сформировать новое поколение профессионалов своего дела, способных решать прорывные задачи инновационного развития России и сохранить профессиональную преемственность. Эта задача особенно хорошо реализуется благодаря системе наставников и компатриотов.

Главный эксперт по компетенции "Мехатроника"
Камалова Татьяна Геннадьевна

Итоги по компетенциям «Мехатроника» и "Сетевое системное администрирование", в которых принимают участие кировские школьники, будут подведены в заключительный день 31 января.

среда, 27 января 2021 г.

День студентов

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и главы районных администраций поздравили победителей и призеров конкурсов по профессиональному мастерству WorldSkills и Абилимпикс в 2020 году.


«Всех студентов среднего профессионального образования и вузов поздравляю с праздником. Хочу пожелать успехов в учебе, хорошего настроения, здоровья и, конечно, получения хорошей профессии, по которой потом можно будет трудоустроиться», — сказал глава региона. 

Всего в конкурсах 253 победителя из Ленинградской области. Ребята и их наставники получают за свои достижения премии от 40 до 250 тысяч рублей. В общей сложности на выплату премий WorldSkills и Абилимпикс направлено 19,1 млн рублей. 

Справка

В Ленинградской области успешно работает 25 учреждений среднего профессионального образования и два вуза. Сегодня свой праздник отмечает 19,3 тысяч ленинградских студентов.

С 2012 года в Ленинградской области проводятся региональные конкурсы  профессионального мастерства JuniorSkills, WorldSkills  и «Абилимпикс».  В 2020 году в общем медальном зачете олимпиады «Абилимпикс» Ленинградская область заняла 11 место среди субъектов Российской Федерации. В общем медальном зачете финала VIII чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградская область в 2020 году заняла 15 место.

Материалы с ресурса https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/33395/