вторник, 4 июля 2023 г.

БЕЗУСЛОВНО ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ

 

С 22 по 24 июня подростки из более чем 60-ти регионов страны побывали на 1-ом Всероссийском конкурсе – олимпиаде «Таланты умного города» в городе Тамбове. Среди них обучающийся Кировского центра информационных технологий, журналист, оператор, видеомонтажер - Алексей Кондаков.

 Конкурс «Таланты умного города» - это одновременно праздник и молодежный форум, и общероссийский слет, и любой другой подходящий формат, который способен объединить в один большой центр компетенций ведущие организации по молодежной политике и талантливых ребят. «Большая перемена», «Больше, чем путешествие», Росмолодежь, «Кружковое движение НТИ» - ведущие площадки, на которых команды готовили проекты в области искусства, науки и технологий. Алексей стал участником компетенции «Новое производство». 

В течение трех дней прошло более 30 мастер-классов, творческих встреч и тренингов. Хэдлайнерами площадок стали руководители различных студий, звезды, заслуженные артисты России, продюсеры, ведущие и журналисты, модельеры, которые делились опытом, как создаются проекты. Организованы экскурсии по знаковым местам региона, в том числе, по промышленным предприятиям. 


 

«Безусловно, это полезный опыт. Наблюдать или участвовать в создании проекта, задавать вопросы и тут же получать исчерпывающую обратную связь от педагогов. Я научился работать в программе удаленной совместной работы Миро. Все очень динамично. Чувствуется волнение в воздухе, но все настроены доброжелательно», - Алексей делится впечатлениями.

По итогам соревнований лучшие команды получили до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ, не говоря уже о бесплатном путешествии по России. А также их данные заведены на платформу конкурса "Талант НТО", где они создадут свое именное цифровое портфолио. Ради таких подарков, стоит снова и снова принимать участие. Кстати, это совсем просто. Нужно прикрепить видео на сайте «Большая перемена» по теме конкурса и заполнить форму. Что и сделал Алексей. И это принесло в его жизнь еще один незабываемый и неожиданный день, когда в аккаунте появился поздравительный баннер «Ты прошел в финал!» В следующем году Алексей вновь примет участие, и уже сегодня он думает над новым сценарием своего видеофильма.  


Конкурс – олимпиада «Таланты умного города» проводится в рамках ведомственного проекта Минстроя России «Цифровизация городского хозяйства «Умный город». Из 5000 заявок более 600 ребят прошли в финал. Это событие собрало детей со всей России, стало центром притяжения талантливой молодежи. Вне зависимости от региона, социального положения или физических возможностей здесь каждый смог себя реализовать, найти наставника и начать или продолжить свой карьерный путь. Стань и ты участником, покори всех своим талантом!