понедельник, 18 января 2021 г.

Кем быть?

 

В рамках реализации Национального проекта образования «Успех каждого ребенка» педагоги МБУДО «Кировский ЦИТ» в период с 13 по 15 января провели занятия по программе «Кем быть?» в школе г. Шлиссельбург. Проведенные занятия были приурочены к праздничным дням открытия нового здания школы.

Для учащихся были проведены занятия по модулям: «Введение в 3D моделирование», «Мой рингтон», «Моделирование с помощью 3D ручки», «Введение в робототехнику».

На занятиях по робототехнике школьники узнали, что такое механическая и кулачковая передача, создали модели «Умная вертушка», «Обезьянка-барабанщица», познакомились с конструктором и программным обеспечением Lego Education EV3. 


В других группах создали свой рингтон в программе «Audacity», создали шедевры с помощью  с 3D ручек, получили навыки работы в программе по 3D моделированию «Tinkercad».

Школьники окунулись в мир 3D технологий: посмотрели, как работает и что из себя представляет 3 принтер, создали свои трехмерные проекты в программме «Tinkercad». 


Очень надеемся, что такие занятия расширят представления детей о возможностях компьютерных технологий. И кто-нибудь обязательно придет заниматься в наш Центр.

Билет в будущее в новой школе

  «Кировский центр информационных технологий» продолжает работу в статусе площадки по реализации программы «Билет в будущее».

 


«Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий проходит в онлайн-формате. 

В период с 13 по 15 января 2021 года   профпробы прошли 67 обучающихся средней школы №1 г. Шлиссельбург. В ходе проб ребята  познакомились с тремя компетенциями: мехатроникой, инженерным дизайном и сетевым и системным администрированием. Участники собрали  компьютер из комплектующих, создали чертежи и модель детали, а также  узнали, как работает мехатронная станция.