пятница, 30 июня 2023 г.

Увлекательные занятия

 Начались летние каникулы, а с ними заработали летние лагеря на базах школ Кировского района.

В течение июня педагоги Центра информационных технологий посетили лагеря в школе г. Шлиссельбург, школы № 3 г. Отрадное, Кировской школы № 2, посёлка Приладожский. С ребятами разных возрастов проводились занятия по робототехнике, Первой помощи, а также участвовали в викторине по сказкам А.С. Пушкина.

 Занятия по робототехнике проводила Кочергина Кристина Николаевна. Ребята не только собирали модели из конструктора, но и оживляли их.


 На занятиях по Первой помощи с ребятами 1-2 классов педагог Раптанова Владислава Андреевна проводила беседу на тему «Зависимость от телефона, игромания», по окончанию занятий дети поиграли в различные игры: «Колечко, колечко выйди на крылечко», «Путаница», «Испорченный телефон», «Великаны».

В эти игры можно играть в компании с друзьями дома и на улице. Игры «Испорченный телефон», «Путаница» и «Великан» пользовались особым успехом. Все дети остались в восторге.


 Со школьниками 3-4 классов так же проводилась беседа на тему «Зависимость от телефона, игромания». Ребята задавали очень много вопросов, касающихся сохранения здоровья. Ещё их очень интересовали вопросы правильного питания, сна, организации режима дня. Во второй части занятия детям были продемонстрированы некоторые виды повязок.

Со школьниками средних классов в школе № 3 была проведена беседа на тему «Вейпинг и курение» и демонстрация различных видов бинтовых повязок. Ребята попробовали самостоятельно отработать навыки наложения бинтовых повязок. Это занятие вызвало живой интерес!

Викторины по сказкам А.С.Пушкина (педагоги Анатольева Надежда Владимировна и Петрова Татьяна Евгеньевна) пользовались огромным успехом среди школьников. Эта викторина позволила ребятам проверить и оценить свои знания по сказкам.

Проведенные педагогами Центра информационных технологий занятия  получили положительные оценки. 

Ребята приобрели новые знания, навыки и умения.

среда, 28 июня 2023 г.

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ

 Выдающиеся учащиеся образовательных организаций Кировского муниципального района, среди которых 20 обучающихся Кировского центра информационных технологий, отмечены благодарственными письмами депутата законодательного собрания Ленинградской области М.В. Коломыцева.

 Поздравляем!


Наши ребята не боятся трудностей и испытаний и часто принимают участие в различных районных конференциях и конкурсах, олимпиадах, слетах, профессиональных и спортивных соревнованиях. И каждый раз они показывают себя с лучшей стороны, достойно представляют Кировский район и отстаивают честь Ленинградской области на федеральном уровне.

Победители Регионального чемпионата «Профессионалы» 2022 и 2023 года, а также обладатели медальонов за профессионализм на Национальном чемпионате по компетенциям «Системное администрирование», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Лабораторно-химический анализ», участники Всероссийских компьютерных конкурсов награждены за упорство, ум, вложенные время и усилия:

  • Ведмецкий Кирилл
  • Кузьмин Егор
  • Жилин Александр
  • Тихомиров Егор
  • Михеев Михаил

За высокие результаты и активное участие в интеллектуальных и социально-значимых мероприятиях отмечены победители фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи»:

  • Алфимова Софья
  • Кунтыш Арина
  • Смутов Никита
  • Сорокина Екатерина
  • Сорокина Елена

Поисковый отряд «Память» создан по инициативе сенатора Российской Федерации Дмитрия Василенко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Кировского местного отделения партии «Единая Россия». В ряды отряда вошли школьники, увлеченные историей и краеведением. На их счету участие в многочисленных районных и региональных событиях: митинги, встречи и слеты, поисковая и исследовательская работа, благоустройство мемориальных комплексов и строевая подготовка. За активное участие в проведении мероприятий патриотической направленности и личный вклад в развитие молодежного движения на территории Кировского муниципального района отмечены:

  • Кондаков Алексей
  • Колокольцов Александр
  • Лосев Егор
  • Батанов Владимир
  • Вихорева Кристина
  • Тимофеев Роман
  • Томилов Андриян
  • Пелагеча Александр
  • Парыгина Ульяна
  • Парыгина Диана

«Дорогие, ребята, среди вас будущие инженеры, ученые, журналисты, учителя, специалисты высшей категории – и именно вы определяете то, каким будет будущее нашей страны. Продолжайте учиться, оставайтесь работать в Кировском районе, и мы верим, что ваши знания и умения, сделают мир современнее и безопаснее, а жизнь в Кировском районе лучше и приятнее. Желаем вам неиссякаемых стремлений и замыслов. В приближающемся учебном году продолжать работу с новыми силами на благо людей и родной страны. Успехов!»

(Исполняющий обязанности председателя комитета образования Кировского муниципального района Носова И.В.)






 

понедельник, 26 июня 2023 г.

Вот и закончилось все, расставаться пора...

 Сегодня завершил свою работу летний оздоровительный лагерь «Эрудит».

Каникулы нужны, чтобы отдыхать! Ну, а можно ли совместить приятное с полезным? Летние месяцы проносятся очень быстро, и когда потом оглядываешься на прошедшее лето, невозможно поверить, что столько времени прошло впустую. Ребята, посещающий летний лагерь при Кировском Центре Информационных технологий могут с уверенностью сказать, что июнь они провели очень продуктивно.

Программа летнего отдыха так и называется: «УМНОЕ лето».

В рамках работы лагеря «Эрудит» реализуется дополнительная общеразвивающая программа ранней профориентации «Первые шаги в профессию», предназначенная для школьников старше 12 лет. Занятия организованы по пяти профессиональным компетенциям: информационные кабельные сети, электромонтаж, мехатроника, медиакоммуникации,  графический дизайн.







23 июня каждый смог  продемонстрировать приобретенные навыки и  умения в своей компетенции. Основной задачей летней смены является подготовка обучающихся к участию в чемпионатах профессионального мастерства Профессионалы и «ЮниорПрофи».


В лагере у ребят были не только учебные занятия по компетенциям, но познавательные экскурсии, викторины, танцы, активные спортивные игры.

За время работы лагеря были организованы:

 Все ребята познакомились и сдружились. Было очень грустно расставаться.

 Но мы не прощаемся, а ждем всех на занятиях в новом учебном году.