пятница, 4 июня 2021 г.

Будьте внимательны и аккуратны с огнём, огонь – это не игрушка!

 

Профессия пожарных – одна из самых сложных профессий в мире. Что нужно человеку, чтобы стать пожарным? Долгая и усердная учеба по специальности пожарный развивает ловкость и физическую силу, крепкую нервную систему, так как работа связана с риском. 

Пожарный всегда готов спасать жизни и дома. У настоящего пожарного нет слов “не могу” или “не хочу”, он не знает, что такое усталость. В любое время суток, в любую погоду, в жару или в сильный мороз он ведет свою доблестную службу и готов прийти на помощь.

 2 июня наш отряд посетил 127 пожарную часть города Кировска с целью пройти инструктаж по безопасности при пожаре и познакомиться с профессией пожарного-спасателя.



Ольга Юрьевна Сканцева – инструктор по противопожарной профилактике - ответила на несколько вопросов от ребят:

 - Добрый день, Ольга Юрьевна! Расскажите, почему Вы решили связать свою жизнь с таким опасным делом?

 - Начало профессионального пути связано с учебой в пожарно-спасательном колледже и практикой в службе «112».  Моя должность инструктора не связана с прямым риском. Мы проводим профилактику в образовательных и медицинских организациях, на промышленных предприятиях и других государственных учреждениях. Мне очень нравится работать в диалоге со взрослыми и детьми. Более того, работа в нашей части привела меня в дружный коллектив, где отношение к сотрудникам выстроено на взаимном уважении, поддержке и ответственности.

 - Что необходимо делать людям при пожаре, если пожарные ещё не приехали на помощь?

 - Если у вас случился пожар, ни в коем случае не надо паниковать! Вы должны вызвать пожарных и, если есть возможность, эвакуироваться из помещения. Вы должны выйти, плотно закрыть за собой дверь, спуститься по пожарной лестнице и уже на улице ждать приезда пожарных.

 На просьбу рассказать реальный случай с вызова, который запомнился своей экстремальностью, пожарный Роман делится опытом:

 - Роман, скажите, бывали ли у Вас случаи, когда действительно стало страшно?

 - Наша работа вплотную связана с риском, поэтому такие истории случались с каждым. Пожары случаются не по графику - бывают дни, когда их очень много, а бывает, что в месяц может случится 1-2 пожара. В любом случае, каждая заявка об экстренном происшествии настраивает на готовность к непредвиденным ситуациям.

 Вдохновившись отвагой, самоотверженностью и стойкостью, проявленными в ежедневном труде сотрудников 127 пожарной части города Кировска, ребята ЛОЛ "Эрудит" выражают большую благодарность за интересную и познавательную экскурсию, подробный рассказ и содержательное интервью.

Интервью провела Яна Акшинцева

Автор статьи - Сорокина Екатерина

четверг, 3 июня 2021 г.

Это лето запомнится лучше, чем предыдущие!

 Лето – прекрасное время тёплых и солнечных дней, отдыха и веселья. Как совместить беззаботное настроение и продуктивную деятельность? Мы начинаем свои каникулы в Центре информационных технологий города Кировска.

 Летний лагерь «Эрудит» открыл самые современные направления ранней профориентации молодежи: медиажурналистика, мехатроника, сетевое администрирование, кабельные сети и 3D дизайн. 

Весь июнь 2021 года ребята будут совершенствовать навыки сборки роботов, разработки прототипов, программирования, коммуникации, продвижения и ведения блога, монтажных работ сетевого производства. Курсы направлены на активизацию ранней осознанности будущей профессии. Учёба проходит весело и интересно: увлекательные и познавательные экскурсии, разнообразие форм деятельности, занятия технологией, рисованием и многое другое! Отдельное спасибо за вкусную еду в столовой).

 




Спасибо руководителям лагеря, воспитателям и преподавателям Центра информационных технологий за теплый прием и максимально занимательно и весело проведенное время. Все ребята познакомились и сдружились. Мы выходим на прогулки, соревнуемся в спортивных играх, участвуем в конкурсах идей.

Современный отдых, направленный на культурное, спортивное и интеллектуальное развитие – это продвинутое лето в Кировском Центре информационных технологий. 

Уверена, здесь будет интересно!


Алена Сорокина