вторник, 22 июня 2021 г.

Продвинутое лето

 

Современный отдых, направленный на культурное, спортивное и интеллектуальное развитие – это продвинутое лето в Кировском Центре информационных технологий.

В Кировском ЦИТ проходит летняя смена «Дороги, которые мы выбираем». В рамках работы лагеря «Эрудит» реализуется дополнительная общеразвивающая программа ранней профориентации «Первые шаги в профессию», предназначенная для школьников старше 12 лет. Занятия организованы по пяти профессиональным компетенциям: сетевое и системное администрирование, кабельные сети, мехатроника, медиакоммуникация и инженерный дизайн.






Ребята погружены в работу - проектируют в специализированных компьютерных программах, собирают и программируют мехатронные станции, настраивают сетевое оборудование. В конце смены каждый сможет продемонстрировать приобретенные навыки и пройти профессиональную пробу. Одной из основных задач летней смены является подготовка обучающихся к участию в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills Russia и «ЮниорПрофи».

На площадках со школьниками работают наставники Кировского политехнического техникума и педагоги дополнительного образования МБУДО «Кировский ЦИТ». 

Весь июнь 2021 года ребята совершенствуют навыки сборки роботов, разработки прототипов, программирования, коммуникации, продвижения и ведения блога, монтажных работ сетевого производства. Учёба проходит весело и интересно: увлекательные и познавательные экскурсии, разнообразие форм деятельности, занятия технологией, рисованием, танцами и многое другое! Во второй половине дня у ребят остается время на участие в играх викторинах: «За страницами учебников физики, истории, английского языка, географии, биологии», которые проводят педагоги образовательных учреждений Кировского района.

За время работы лагеря были организованы:

Ø     встреча с редактором городской газеты «Неделя нашего города» Лёлей Таратыновой, для ознакомления с тонкостями журналистского мастерства;

Ø     поездки в п. Назия, ст. Жихарево - именно с этой станции первоначально отправляли в тыл вывезенных из блокадного Ленинграда жителей, в деревню Кобону с посещением филиала музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»;

Ø     экскурсия в 127 пожарную часть города Кировска с целью повторить правила техники безопасности при пожаре и познакомиться с профессией пожарного-спасателя;

Ø     игры в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности «Мои финансы».

Все ребята познакомились и сдружились. Они выходят на прогулки, соревнуются в спортивных играх, участвуют в конкурсах идей.

На сегодняшний день инженерные профессии являются одними из самых востребованных, так как современный мир наполнен машинами, роботами и механизмами. Для подрастающего поколения карьера в области технологий и инженерии становится синонимом успеха и престижности.

Получать знания в инженерных компетенциях, осваивать высокотехнологические отрасли, подготовиться для участия в чемпионатах профессионального мастерства можно уже с нового учебного года в Кировском Центре информационных технологий.