вторник, 25 февраля 2020 г.

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области


IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области прошел с 17 по 21 февраля 2020 года.

17 февраля состоялась торжественная церемония открытия IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2020, которая прошла на площадке «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Праздничное мероприятие собрало более 800 участников и экспертов чемпионата.

В церемонии открытия принял участие губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Он поздравил участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2020 со стартом соревнований и отметил, что участие в чемпионатах профессионального мастерства, как в региональном, так и в национальном, и мировом, дает нам возможность не только готовить ребят, но еще и модернизировать производственную базу профессиональных училищ, техникумов, повышать квалификацию преподавателей и мастеров, обновлять саму систему обучения.

 С 18 до 20 февраля 2020 года соревнования прошли в 11 населенных пунктах Ленинградской области по 48 компетенциям.

На площадках чемпионата работали 721 представитель от Ленинградской области, из них: участников – 331 человек, экспертов – 390 человек. Также на площадки чемпионата Ленинградской области приглашены 53 участника и эксперта из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбургской области, Томской области, Тюменской области, Республики Татарстан, Мурманской области, Челябинской области, Ямало-Ненецкого Автономного округа, а также участники из Беларуси. К контролю за соблюдением стандартов Ворлдскиллс на площадки нашего чемпионата привлечены 27 сертифицированных экспертов Ворлдскиллс из разных регионов страны.

Помогали на площадках чемпионата 175 волонтеров (студенты образовательных организаций – площадок проведения чемпионата). Итого 976 человек соревновались, осуществляли судейство, работали на нашем чемпионате.

На базе Кировского политехнического техникума в рамках IV Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) проведены соревнования по следующим компетенциям, в которых приняли участие обучающиеся МБУДО «Кировский ЦИТ»:

по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» - юниоры
  • Оврашко Александр Николаевич (призер)
  • Берсенев Никита Сергеевич
  • Аксарин Никита Русланович
  • Бойков Вячеслав Игоревич (призер)
  • Сирик Евгений Сергеевич (победитель)




по компетенции «Сетевое и системное администрирование»


Козырев Владислав Сергеевич (призер)


по компетенции «Сетевое и системное администрирование» - юниоры
  • Бондин Владимир Александрович (победитель)
  • Гусаров Андрей Юрьевич (победитель)




по компетенции «Мехатроника» - юниоры
  • Виноградов Сергей Витальевич
  • Пяткин Егор Дмитриевич
  • Гобардан Роберт Иванович (призер)
  • Юрченко  Михаил  Юрьевич (призер)



по компетенции «Информационные кабельные сети»-юниоры
  • Герасимов Леонид Викторович (победитель)
  • Отпущенников Иван Алексеевич (призер)
  • Умаров Нури Теймурович
  • Гаврилов Никита Денисович
  • Блохин Ярослав Дмитриевич (призер).




21 февраля прошла торжественная церемония закрытия IV Открытого  регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области -2020, которая состоялась в общественном пространстве «Севкабель Порт».

В церемонии награждения победителей и призеров принимали участие Сергей Валентинович Тарасов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и Алла Юрьевна Астратова, председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. Были вручены 72 золотые награды, 50 – серебряных, 58 бронзовых и 8 медальонов за профессионализм,  в том числе наши ребята завоевали 4 - золотых,  3 – серебряных и 4 – бронзовых медали.


Справка:

Из победителей IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2020 будет сформирована сборная команда Ленинградской области, участники которой выйдут на Отборочные соревнования на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Новокузнецке (17-20 июля 2020 года).

Организаторами чемпионата являются Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Региональный координационный центр движения Ворлдскиллс в Ленинградской области (ФОНД СИРИКОЭЛО).