вторник, 6 декабря 2022 г.

Марш памяти

 4 декабря курсанты Михайловской военной артиллерийской академии и юнармейцы стали участниками митинга, посвященного историческому десанту под командованием майора В.Ф. Маргелова.

Курсанты Михайловской военной артиллерийской академии и юнармейцы

Еще не наступил рассвет, как у Шлиссельбургского КСК «Невский» стало людно –мужчины в парадной форме, курсанты разных подразделений, женщины и дети. Со сцены доносятся слова выступающих, среди которых организаторы мероприятия, депутаты, командующие подразделениями и другие первые лица.

В строю замечаем правнука героя Поспелова Всеволода Гордеевича, который был участником подвига десантников 1941 года. «Это моя память, мой прадед погиб в десанте. Кто как не я должен принять участие?», - говорит Поспелов Всеволод Олегович.

Правнук В.Г. Махоткина

Главный командующий В. В. Горохов отдал приказ, и колонна двинулась в сторону Нотебурга. Задача: повторить штурм вражеских позиций от 28 ноября 1941 года.

 Захват Нотебурга сопровождается взрывами, дымом и криками «Вперед!»: все, как 81 год назад, только в этот раз военная операция прошла успешно! Все счастливы, фотографируются, развеваются знамена, но это еще не все. Участникам марша предстоит путь к финальной точке маршрута, где всех ждет полевая кухня и торжественное награждение.



Колонну уже встречают у памятника Шлиссельбургскому десанту. Почетным гостем стал Российский политический и спортивный деятель, депутат Государственной Думы России - Николай Валуев. Он оказался очень приятным и общительным человеком с четкой гражданской позицией. Открыто шел на диалог и не отказывался фотографироваться с ребятами. Все делились впечатлениями, чувствуется общее патриотическое воодушевление.



Шлиссельбургский десант 1941 года – особая дата для Кировского района, подвиг, приблизивший день прорыва блокадного кольца. 

Став участником митинга, невольно задумываешься, какой памятью мы должны жить и кому должны быть благодарны за мирное небо над головой. Память о бойцах, которые, выполнив свой долг, ушли небезызвестно, сохраняется благодаря активному взаимодействию центров по военно- патриотическому воспитанию молодежи. В их числе: Межрегиональное военно-патриотическое движение «Гвардия» и Центр «Авангард» в лице Евгения Анатольевича Савенко, фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членов их семей «Возрождение» в лице Вячеслава Громова, «Союз десантников» во главе с председателем Юрием Смирновым, при поддержке Георгия Петровича Нодельмана – председателя «Десантного братства» Ленинградской области.

 Благодаря слаженной работе организаторов не только сохраняется память поколений, но и отдается дань уважения героям, совершившим подвиг во славу Отечества. 



Автор Елена Яциняк, 04.12.2022 

 

 

понедельник, 5 декабря 2022 г.

ПРОФСТАРТ

 

20-21 ноября на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Интеллект» прошли учебно-тренировочные сборы «Профстарт».


   «Профстарт» - это конкурс проектов для школьников 14-18 лет, делающих первые шаги в сфере профессионального бизнеса или волонтёрства. Ежегодно проводится фондом «Вольное Дело» в Ленинградской области.

  Ведущий спикер Анна Александровна Войнова сразу приступила к практике по разработке проектов. Задание: представить идею бизнес модели или старт-апа, опираясь на опыт лучших презентаций участников конкурса прошлых лет. Работая над проектами, ребята подробно разобрали целевую аудиторию, пользовательские потребности, составили смету, максимально приближенную к реальным условиям.

 На защите проявился уровень подготовки команд. Обучающиеся ЦИТа участвовали в УТС впервые, но продемонстрировали достойный результат: проекты Арины Кунтыш и Арсения Крылова «Электронный учебник» и Алены Каменской «Ланч-бар в школьной столовой» оценили за детальную проработку, согласованность в реализации и интерес к идее среди слушателей и экспертов.


 "Проекты, представленные сегодня, направлены на создание чего-то нового или усовершенствование старого и положительно влияют на качество жизни человека в целом. Разработать уникальное, совершенно новое технологическое решение – такая задача ставится перед участниками конкурса «Профстарт». Мы ждем интересных, серьезных и рабочих идей, с которыми в дальнейшем можем достойно выступить на Всероссийском уровне», - подводит итог Анна Александровна.

Участники УТС признаются, что им было интересно познакомиться с конкурентами и узнать подробно о конкурсе, условиях проведения и критериях оценки, а также попробовать пройти этот путь в условиях тренировки. Уверены, что каждый достоин победы, а кто лучший, покажут отборочные соревнования. 
Пожелаем нашим ребятам удачи!



Авторы Арсений Крылов и Алена Каменская