четверг, 4 мая 2023 г.

НАСТОЯЩАЯ ВЕСНА В КАЗАНИ

 

С 28 апреля по 2 мая 2023 в Казани на базе детского оздоровительного лагеря «Восток» прошел Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи - 33». Событие объединило около 400 юных авторов, медиапреподавателей и профессиональных журналистов из 33-ех субъектов России. 


Главной составляющей «Волжских встреч» традиционно являются уникальные и полезные мастер-классы по нескольким направлениям: «Кино», «Журналистика», «Фотография», «Анимация, «Личностный рост». Этой весной яркими гостями «Волжских встреч» стали: генеральный директор фестиваля - форума экранного творчества «Бумеранг» Наталья Васильева и оператор Светлана Бурдасова, режиссер телеканала «Россия», преподаватель Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Игорь Романовский, Архангельский режиссер - сценарист Андрей Карасов, чей фильм «Мятный пряник» за прошлый год награждался на фестивалях разного уровня 12 раз, и совсем скоро он выйдет в прокат. Одним из «долгожителей» фестиваля «Волжские встречи» является преподаватель современных игровых и медийных технологий, руководитель проекта республиканского ИГРАМЕДИА - центра Игорь Карелин. Он приезжает сюда с первого года проведения фестиваля — 1990-го.


   Кировский центр информационных технологий уже в третий раз участвует в «Волжских встречах». На этот раз делегацию составили Арсений Крылов и Алена Каменская. Проекты ребят вошли призеры по нескольким номинациям.

 


- Фильм Арсения Крылова «Позвони маме» удостоен диплома 2 степени в программе IV Кинофестиваля «Волга Фильм» в номинации Film Today – Фильм сегодня (проекты, созданные в рамках фестиваля).

- Фильм Алены Каменской «Автостопом по Казани» награжден дипломом 2 степени в номинации «Телевидение».



- Кировский ЦИТ награждается дипломом победителя в номинации «Поколение профи».



- руководителю объединения Ирине Николаевне Слепокуровой вручена грамота за «Профессиональное признание», личный вклад и профессиональный подход в дело воспитания подрастающего поколения, благодаря которому дети и подростки раскрывают свои способности к освоению новых технологий и создание условий для реализации потенциала детско-юношеского медиатворчества и кинообразования.

 Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 33» г. Казань остался ярким впечатлением в душе каждого участника.