пятница, 18 июня 2021 г.

Финансовые ребусы

 

17 июня в летнем оздоровительном лагере для одаренных детей «Эрудит» при МБУДО «Кировский ЦИТ» были проведены игры по финансовой грамотности «Финансовые ребусы». Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации.

Участники были разделены на две возрастные группы: 11-13 лет и 14-17 лет. Игра вызвала живой интерес всех участников.



Сначала разгадывали ребусы, ответы на которые были объединены единой темой - финансов. Обсудили, что такое валюта, налог, заработная плата, пенсия, ипотека. На примере разобрали, что происходит с покупательской способностью при инфляции.  При решении заданий «Найти лишнее» узнали много интересного: «Кто такой бонист?», «Что такое платежные системы и какие из них наиболее известны?».

Одним словом, провели время интересно, познавательно и с пользой. Каждый участник игры получил именной сертификат. Отчет о проведенных играх был отправлен организаторам. МБУДО «Кировский ЦИТ» тоже получил сертификат, подтверждающий проведение игр.


На следующей неделе мы проведем еще одну игру в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности «Мои финансы».

четверг, 17 июня 2021 г.

Дороги, которые мы выбираем

 

Если для кого-то слова «Мехатроника» и «Медиажурналистика» звучат незнакомо и непонятно, то только не для ребят из лагеря «Эрудит». В Кировском Центре информационных технологий проходит летняя смена «Дороги, которые мы выбираем». В рамках работы реализуется дополнительная общеразвивающая программа ранней профориентации «Первые шаги в профессию», предназначенная для школьников старше 12 лет. Занятия организованы по пяти профессиональным компетенциям: системное администрирование, кабельные сети, мехатроника, медиажурналистика и инженерный дизайн.







Ежедневно ребята выполняют практические задания и работают над проектом, чтобы подготовиться к участию в чемпионате «Юниор Профи». В конце смены каждый сможет продемонстрировать приобретенные навыки и пройти профессиональную пробу.

На площадках работают наставники Кировского политехнического колледжа и педагоги дополнительного образования МБУДО «Кировский ЦИТ».