среда, 1 сентября 2021 г.

Финал IХ Национального чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) 2021

 

 

С 25 по 29 августа 2021 года в г. Уфа (Башкиртостан) проходил финал IХ Национального чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)  2021, целью которого является развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

 Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) входит  в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Это ежегодные соревнования профессионального мастерства для представителей различных профессиональных сфер. В этом году соревнования прошли по 105 компетенциям, разделенным на 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. В 51 компетенции из них демонстрировали свои навыки юниоры.

В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 года приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны в возрасте от 16 до 25 лет. Среди всех проведенных нацфиналов нынешний стал самым юным: больше трети участников выступали в юниорской возрастной категории – всего 603 человека до 16 лет. Рекордсмены по возрасту – конкурсанты в компетенциях «Администрирование отеля» и «Сетевое и системное администрирование» - некоторым участникам было всего 11 лет.

Экспертами, в том числе оценивающими соревнования, выступили порядка 2000 человек – это главные эксперты по каждой из компетенций, их заместители по юниорам, эксперты-компатриоты, представляющие интересы регионов и независимые эксперты.

Строгие судьи следят буквально за каждой мелочью, поэтому и конкуренция с каждым годом всё серьёзнее.

Рабочие, инженерные, медицинские, творческие и педагогические специальности, сферы услуг и транспорта. Чемпионат объединил лучших мастеров своего дела со всей страны.

Это не только соревнования, но и обмен опытом как на площадках чемпионата, так и за их пределами. В рамках деловой программы обсуждают вопросы дефицита кадров, совершенствования системы образования и развития движения профессиональных соревнований. 

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.

В Финале IХ Национального чемпионата Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021 Кировский ЦИТ был представлен в компетенциях следующим образом:

· Информационные кабельные сети - юниоры -1 человек.

· Сетевое и системное администрирование – юниоры – команда (2 человека).

· Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры - 1 человек.

По результатам соревнований обучающиеся  ЦИТа  завоевали 1 золотую медаль, а также  успешно выступили в статусе участников чемпионата, а именно:

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ — юниоры»

  • 1-ое место, Бойков Вячеслав.

Компетенция «Сетевое и системное администрирование – юниоры» (командная компетенция)

  • Грабовой Матвей и Анисимов Роман – заняли 6 место.

Компетенция «Информационные  кабельные  сети – юниоры»

  • Умаров Нури Теймурович  – занял 4 место.

Таким образом, наши обучающиеся выступили достаточно успешно, а стартовавшая в 2014 году программа ранней профориентации и основам профессиональной подготовки школьников, безусловно, является стратегическим проектом, участие в котором позволит обучающимся определиться с будущей профессией, попробовать себя в высокотехнологичных отраслях промышленности, поучиться у опытных мастеров и углубленно изучить компетенцию, работая на новейшем оборудовании.