среда, 1 декабря 2021 г.

Эколята — молодые защитники природы

 В ноябре обучающиеся МБУДО "Кировский ЦИТ" приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята — молодые защитники природы».

Ребята из кружка "Компьютерная графика" (педагог Анатольева Надежда Владимировна) не только посмотрели видео про тигров, но и выполнили практическое задание в графическом редакторе Paint, используя инструмент «заливка», раскрасили тематический рисунок.


Обучающиеся кружка "Фантазирую, рисую, создаю" (педагог Бестаева-Слипченко Зарина Захаровна) сделали замечательные работы и были удивлены: какой же красивый окрас у этих животных.  Ведь расположение полос у каждого животного является уникальным.  Ребята работали в программе Paint Net, и, хоть исходный файл для работы с изображением тигра был одинаков, работы получились разные.


А самое важное, что вынесли ребята из таких уроков - это любовь к живой природе. Надо с самого раннего возраста быть защитником природы и животных.

Это в наших силах!


вторник, 30 ноября 2021 г.

Отборочные. Медиакоммуникации

 С 26 по 28 ноября три команды из Кировского ЦИТ приняли участие в региональных отборочных чемпионатах молодых профессионалов ЮниорПрофи по компетенции «Медиакоммуникации».

В 2022 году Ленинградская область отметит свой 95-летний юбилей, что и стало основой журналистского проекта на тему «Презентация родного города». За три дня командам-участникам предстояло подготовить тематическое сообщество на платформе ВК, видео-знакомство с городом, интервью и набрать как можно больше реакций и подписчиков.

Первым прошел учебно-тренировочный сбор. Организаторы провели анализ конкурсного задания и мастер-классы «Продвижение журналистского проекта в социальных сетях» и «Секреты операторского мастерства». Зарядившись идеями, наработками, сформировав рабочие группы и определившись с концепцией проектов, ребята из «Академии Медиа» начали готовиться.

Работа над проектами проходила в несколько этапов: разработка, реализация, продвижение. В первый день дан старт сообществу: продумано оформление, разработаны темы и рубрики, определены сроки на выполнение поставленных задач, проанализированы информационные источники, составлена структура публикаций и видеороликов.



Редакторы принялись за написание текстов к постам и вопросов к интервью. Графические дизайнеры оформляют фотографии и иллюстрации.

В заключительный день каждая команда опубликовала все накопленные материалы и сдала презентации, контент и анализ проделанной работы организаторам.

Группа «Молодое поколение профессионалов»

Группа «Душа Кировска – волонтёры»

Группа «Amazing Кировск»

Участие в ЮниорПрофи стало для каждого из участников первым пробным участием в трехдневных соревнованиях! Увидев работы других ребят, стали явными направления развития, усилилось стремление к совершенствованию умений и навыков. Хоть пройти во всероссийский этап в этот раз не удалось, зато каждый из нас стал несколько старше и опытнее. Уже сейчас мы начинаем готовиться к следующему чемпионату, и настроение только на победу!

Автор: Алена Каменская