вторник, 2 марта 2021 г.

Подведены итоги V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Ленинградской области – 2021

 

        Чемпионат проходил с 24 по 28 февраля, а 1 марта состоялась церемония закрытия чемпионата. Итоги были объявлены во время онлайн-трансляции церемонии закрытия (https://www.youtube.com/watch?v=HiYhfpyy7B4&feature=youtu.be).                   
        Жюри выбрало 213 победителей и призеров регионального чемпионата WorldSkills.
Соревнования проходили на 19 площадках в образовательных организациях региона, в том числе и на двух площадках ЛГУ им. А.С. Пушкина в Выборге. Конкурсанты в этом году соревновались в 53 компетенциях в двух возрастных категориях – юниоры до 14 лет и участники в возрасте от 16 до 22 лет. Также при поддержке Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области среди жителей региона в возрасте старше 50 лет прошли соревнования участников по компетенции «Охрана труда – Навыки мудрых».
         Среди новых компетенций этого года – «Бухгалтерский учет», «Вальщик леса», «Ландшафтный дизайн», «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Охрана труда», «Предпринимательство» и «Предпринимательство — юниоры», «Промышленная механика и монтаж», «Сити-фермерство» и выставочная компетенция «Геоинформатика».
         Всего в региональном этапе приняли участие 386 конкурсантов и 473 эксперта. За соблюдением стандартов чемпионата наблюдали 25 сертифицированных экспертов.
         Честь Кировского района в возрастной категории «Юниоры»  защищали  15  конкурсантов МБУДО «Кировский ЦИТ» в компетенциях:   «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Мехатроника»,  «Инженерный дизайн», «Информационные кабельные сети». Победителями стали  9  ребят  в компетенциях:

                Компетенция  «Токарные работы на станках с ЧПУ»:

·        1 место - Бойков Вячеслав

·        2 место – Кирюхин Никита

·        3 место - Аксарин Никита

 Компетенция   «Сетевое и системное администрирование»:

·         1 место - Грабовой Матвей

·         3 место - Белозеров Михаил, Анисимов Роман

 Компетенция «Информационные кабельные сети»:

·         1 место - Умаров Нури

·         2 место - Болдырев Иван

·         3 место – Блохин Ярослав