пятница, 1 апреля 2022 г.

«Юный журналист». Как это было

 

Три весенних дня с 18 по 20 марта длился очный этап областного конкурса «Юный журналист». 

Продемонстрировать свои талант и журналистский опыт, встретиться с уже знакомыми молодыми медийщиками и обрести новых друзей отправились журналисты Кировского ЦИТа.

 

Сразу в бой

Старт конкурса состоялся в Высшей школе экономики. Ребята знакомились со студентами, общались с преподавателями, посетили учебные аудитории и студию записи подкастов, оценили прекрасный вид на Петербург с седьмого этажа здания ВУЗа.

Самыми насыщенными по информации стали мастер-классы по образовательным программам «Филология» и «Медиажурналистика», где руководители направлений рассказали о вступительных испытаниях и перспективах специальностей. По итогам мероприятия юными журналистами выполнен репортаж, что и стало первым конкурсным заданием.

Первый этап завершился! Для выполнения следующих заданий и прохождения обучающей программы конкурса ребята отправились в Центр «Ладога». Впереди еще два дня насыщенной работы.

 Расслабляться некогда

Второй день начался с лекций по компетенциям «Телевизионная журналистика» и «Вёрстка». Запись видео, вспышки фотоаппаратов, умные речи опытных спикеров – ребята с интересом слушали полезную информацию, готовившись к предстоящему «Журналистскому расследованию».


В течение 3-х часов ребята проявляли себя в логическом мышлении, внимательности, терпении, умении вести наблюдение за объектами. Признаться, сюжет был необычен и крайне запутан. К сожалению, из удачно продемонстрированных работ не выиграл никто – но частично угадали все. Но нельзя себя недооценивать – ведь впереди последнее испытание. И не смотря на физически видную усталость на лицах, психологически все были бодры и позитивно настроены на рабочую деятельность.

Небольшой отдых и опять за дело – юные журналисты отправились на пресс-конференцию с актрисой театра и кино Ольгой Кирсановой-Миропольской. Мероприятие оказалось продолжительным - более двух часов Ольга Германовна с душой отвечала на каждый вопрос и делилась полезными жизненными наблюдениями и советами. Затем мозговой штурм, шуршание блокнотов, прослушивание аудио-материалов, стук по клавишам, написание или монтаж журналистского материала по итогам встречи.


 Отдыхать тоже хочется

Одиннадцать часов вечера, все запланированные испытания пройдены. Не смотря на поздний час, никто не упустил шанса как следует оторваться на уже ставшей традиционной на слетах журналистов завершающую дискотеку. Включив громкую зажигающую музыку, все вышли на танцпол – позитивная обстановка подняла настроение, произошел прилив сил, и вскоре даже кураторы зажигали в центре с юными журналистами.

Самыми трогательным моментом осталась в памяти вечерняя свечка. У каждого отряда она проходит в своем узком кругу. Слушать, а главное слышать - каждый делился впечатлениями от прожитого дня, проводил анализ выполненных дел и складывающихся взаимоотношений. У круга нет начала и нет конца – это одна непрерывная цепь, по которой проходят токи духовного напряжения, общие мысли, чувства, тепло от одного участника отряда к другому.

 До новых встреч

Все ждали подведения итогов. Долгожданный момент настал. Среди судей значатся выдающиеся специалисты журналистики, корреспонденты и руководители образовательных организаций.  Каждый участник был отмечен сертификатом, призеров награждали дипломами. Абсолютному победителю открылась возможность принять участие в конкурсе за президентский грант. И хотя команда Кировского ЦИТа была отмечена только участием, впечатления о конкурсе остались только положительные. Каждый показал свои уверенные знания в области журналистики и готовность к дальнейшей продуктивной работе, присмотрелся и сделал выводы, что получается, а какие стороны нужно еще развивать. И это определённо движение вперед, опыт и возможность реализовать себя.


Благодарим организаторов конкурса за поддержку молодого поколения и погружение в мир медиа!

Автор Елена Сорокина, 

д.о. «Первые шаги в профессию. Медиакоммуникации»

среда, 30 марта 2022 г.

РАСТИМ БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ

 

25 марта 2022 г. на базе ГАОУ ДПО «ЛОИРО» 👉состоялось Областное родительское собрание.

В собрании приняли участие представители родительской общественности Ленинградской области, Правительства Ленинградской области, Комитета образования, Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, руководители образовательных организаций, социальные партнеры.


Консолидация родительской общественности с социальными институтами, органами государственной власти, местного самоуправления – в центре внимания 2022 года.

понедельник, 28 марта 2022 г.

Итоги Дня проектной деятельности

 26 марта на площадке МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» прошел 👉День проектной деятельности, проводимый СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Ленинградским областным центром одаренных детей и юношества «Интеллект».

На площадке МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» собрались призеры первого заочного этапа Дня проектной деятельности. Торжественное открытие провели студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ». С приветственным словом к участникам обратились советник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Тихоновна Сидоренко и заместитель директора по дополнительному образованию МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово» Елена Сергеевна Мустаева.

Участники в двух возрастных категориях 10+ и 14+ презентовали свои доклады в очном формате, отвечали на вопросы экспертов и присутствующих в зале руководителей и участников проектов.

Судейство осуществлялось независимым жюри.

Обучающиеся МБУДО "Кировский ЦИТ" Михеев Михаил и Кушаковская Влада с проектом «Пандамобиль» (руководитель - Пичугина Ксения Васильевна) заняли 3 место в возрастной категории 10+.

На торжественном закрытии Дня проектной деятельности финалистов наградили ценными подарками и дипломами. Педагогам вручили благодарственные письма.

Поздравляем ребят и Ксению Васильевну!