пятница, 25 марта 2022 г.

Завершен I этап Дня проектной деятельности, проводимого ЛЭТИ для школьников Ленобласти

 По итогам заочного этапа более 25 участников прошли в финал, где представят свои проекты в очном формате.

23 марта 2022 года завершился заочный этап 👉Дня проектной деятельности, проводимого СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с Ленинградским областным центром одаренных детей и юношества «Интеллект» на площадке МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово».  Из 33 проектов школьников Ленинградской области, принявших участие в первом этапе Дня проектной деятельности, членами жюри были выбраны финалисты в каждой возрастной группе, которые примут участие в очном этапе. Очный этап пройдет 26 марта на площадке МОБУ «СОШ «ЦО «Кудрово».

В финал вышли обучающиеся МБУДО Кировский ЦИТ Михеев Михаил и Кушаковская Влада с проектом «Пандамобиль» (руководитель - Пичугина Ксения Васильевна).

Поздравляем ребят и их педагога! 

Удачи в финале!

четверг, 24 марта 2022 г.

«Артек», я тебя никогда не забуду!

 

«Артек» - это самый лучший лагерь в России», - так отзывается каждый, кто когда-либо там бывал. Увидеть всё своими глазами, найти новых друзей, участвовать в мероприятиях, работать в команде и проявлять свою активную гражданскую позицию – то, зачем мы собрались на зимней смене «Время лидеров».

Достичь того, о чем мечтаешь

Начать стоит с того, что «Артек» – не просто детский лагерь, это международный детский центр. Наша "Белая" дача располагалась рядом с Дворцом Суук-су, при самом въезде в лагерь Лазурный. Море в Симферополе - настоящая сказка. Обильность деревьев и кустарников радует глаз. Приятно наблюдать на территории лагеря памятники писателям, поэтам нашей Родины.

До некоторых пор моя самая главная мечта была посетить Артек и проявить себя в медиа направлении. В день заезда наша делегация приехала на территорию лагеря ближе к вечеру, и я очень боялась, что мне не удастся попасть в тот профиль, который планировала. Но мне удалось, и я сразу вступила в местный пресс-центр, и возможность проявить себя в качестве журналиста открылась. Смена, на которую мы отправились, называется "Время лидеров". Нам предстояло научиться действовать решительно и ответственно, правильно строить взаимоотношения с другими людьми, позиционировать себя и вести за собой, формировать убеждения. Уверенна, что это именно те качества, которые очень пригодятся мне, как начинающему журналисту. На протяжении всего времени пребывания в лагере нас сопровождали три самых лучших вожатых: Наташа и Лиза, а за неделю перед отъездом к нам присоединился Гриша.

«Мне очень повезло с отрядом. Абсолютно все талантливые и яркие личности. Очень много творческих ребят. Со всеми приятно общаться, работать в команде», - вспоминает вожатая Лиза.

Главное не победа, а участие

На профильных занятиях Медиа под руководством Анастасии Гребневой мы учились писать интересные и оригинальные посты, брать интервью, работать с различными социальными сетями, съемочным оборудованием. Набирались опыта в графических и видео редакторах, практиковались в создании инфографики. Мои работы регулярно публиковались в официальном сообществе лагеря. Занятия научили меня работать в команде, грамотно распределять обязанности и анализировать проделанную работу. Больше всего запомнилась съемка видеоролика. Когда вожатые предложили идею снять трогающее за душу социальное видео, все подхватили замысел и тут же начали придумывать сценарий к ролику. Съёмки состоялись во дворце Суук-су. Были приглашены настоящие профессионалы – звуковики и светотехники, которые помогли реализовать нашу самую главную задумку - передать эмоции с помощью цвета.

«Самое интересное событие за смену - съёмка социального ролика на тему поддержки от близких людей. Мы придумывали сценарий, подбирали костюмы, устроили генеральную репетицию на сцене, записали и сделали монтаж. Это запомнилось и принесло незабываемые эмоции не только мне, но и всем ребятам», - поделилась впечатлениями участница смены.

В течение смены Артековцы становились участниками различных творческих конкурсов и мероприятий - «Блокадный Ленинград – 900 дней мужества», Фестиваль науки, конкурс агитбригад «Время быть лидером». Особенно запомнился конкурс русско-народных танцев, готовиться к которому пришлось очень долго и упорно. Наши старания оправдались, и наша команда заняла 1 место и даже удалось получить приз зрительских симпатий.


В конце смены прошла медиа битва. На протяжении всей смены ребята из медиа-отряда выполняли задания, за которые при подведении итогов начислялись баллы. Ребята практиковались в съёмке TikTok видео, занимались публикацией интересных сюжетов и актуальных новостей в instagram. Основным заданием битвы было снять обзор на артековскую форму. Все очень переживали, нервничали, бегали по коридорам в попытках снять интересные кадры. Некоторые ребята тут же садились «на коленке» монтировать отснятый материал, ведь времени было катастрофически мало, всего 40 минут, чтобы подготовить оригинальную задумку. Результаты битвы нам прислали тем же вечером, мы заняли 3 место и, самое главное, получили массу позитивных эмоций и опыта от процесса выполнения заданий.

«Основной проблемой, с которой мы столкнулись на медиа битве при выполнении задания, было ограниченное время. Каждый из ребят в отряде горел идеями, но всего за час нужно было объединить все творческие мысли в один качественный ролик», - делится мыслями Еа.

Последний день 

Вся смена с первого до последнего дня была очень интересной, насыщенной яркими событиями и увлекательными занятиями. Бывало такое, что мы с ребятами считали дни до отъезда, потому что сильно скучали по дому. Но, когда настал момент разъезжаться, мы почувствовали, насколько сильно привязались друг к другу. В минуты расставания я поняла, почему по «Артеку» все очень сильно скучают. На самом деле, ребята скучают не по лагерю, а по тем людям, которые оказались с тобой в одном отряде.  На последнем ужине мы очень грустили, ведь понимали, что заканчивается время, проведенное вместе, но, при этом, каждый осознавал, что начинается какой-то новый период, и некогда останавливаться и пора начинать собирать новые достижения, используя приобретенный опыт, чтобы снова встретиться здесь уже на следующей смене.


Спасибо Артеку за прекрасную смену, спасибо вожатым и руководству лагеря, было очень интересно! Эта смена мне на долго запомнится. Я достигла всего, что планировала, и даже намного больше. Получила огромное количество новых знаний и умений, которые продолжу развивать, когда вернусь домой. А всем, кто еще никогда здесь не бывал, хочу пожелать верить в себя. Подавайте заявки и приезжайте в Артек за незабываемыми впечатлениями! Артековец сегодня - Артековец всегда!

Сорокина Екатерина

понедельник, 21 марта 2022 г.

Вперед к медиа звездам!

 


18 марта прошло открытие областного конкурса «Юный Журналист», в котором приняли участие победители и призеры муниципального этапа. Медиацентры со всей Ленинградской области встретились в стенах Высшей Школы Экономики, чтобы выявить лучших ребят в сфере журналистики. Давайте посмотрим, как это было.

К чему готовит ВШЭ?

Многие школьники, заканчивая учёбу, не совсем понимают, куда они хотят поступать и какая сфера деятельности им нравится. Высшая школа экономики предлагает различные программы, на которых каждый может получить самые актуальные и востребованные на рынке труда практические умения и знания. Так, например, факультет филологии даёт возможность получить базовое образование, чтобы в дальнейшем студент смог работать в разных сферах деятельности: литературоведение, лингвистика и другие гуманитарные направления. Академический руководитель программы Шерстинова Татьяна Юрьевна подробно познакомила ребят с треком образования и особенностями предметов, обучение которым проходит с использованием самых современных технологий.

          Студенты ВШЭ рассказывают, что учеба в «вышке» очень комфортна и насыщенна мероприятиями, каждый может найти для себя возможности для реализации. И даже если вы почувствовали, что выбранный курс вам не подошел, всегда можно перевестись на то направление, к которому лежит душа. «Помимо этого можно стать учебным ассистентом одного из педагогов: проводить занятия и проверять задания, и это будет считаться как за практику», – сообщает Мария, студентка четвертого курса.

          Впервые ребята услышали о таком образовательном явлении как майнор. Майнор – это учебный цикл в рамках образовательных программ бакалавриата, представляющий дополнительную образовательную траекторию для обучающегося. Майнор состоит из четырёх непрофильных направлений подготовки, которые изучаются на 2 и 3 курсах, является обязательным для каждого студента.  Опираясь на отзывы старших, первокурсники понимают, какой курс пользуется большей популярностью. На настоящий момент этими направлениями являются психология и история.

«Не знаешь элементарного – не поступишь»

Новым и самым востребованным направлением ВШЭ является курс по медиакоммуникациям. На встрече руководитель программы Егор Алексеевич Королев внес ясность о процедуре поступления на факультет, подсказал, как можно набрать дополнительные баллы и какие знания и умения приветствуются у абитуриентов. Егор уверяет, что нужно тщательно подумать над своим выбором и точно знать, какие экзамены необходимо сдавать. На вступительном конкурсе по медиакоммуникациям задаются разные вопросы по истории, литературе, географии, учитываются результаты олимпиад и ЕГЭ по трем предметам. Организаторы программы максимально заинтересованы в подготовленных и эрудированных студентах, кому уже интересны темы культуры, локальных сообществ, экологии, градостроительства, благотворительности, внутреннего туризма и имеется авторский опыт. «Не знаешь элементарного – не поступишь», - резюмировал спикер.

Преимущество факультета медиакоммуникаций ВШЭ перед аналогичными программами других ВУЗов заключается прикладном подходе к образованию и преобладающем числе педагогов-практиков, среди которых действующие журналисты, пресс-секретари и блогеры. Учебный план постоянно перестраивается и адаптируется к востребованным компетенциям современности. Трудоустроенность среди выпускников самая высокая по стране. ВШЭ активно сотрудничает с различными институтами и организациями не только Санкт-Петербурга и других городов России, но имеются партнёры и за рубежом.

Нетипичный журналист

На сегодняшний день профессия журналиста претерпевает существенные изменения. Теперь недостаточно иметь только навыки хорошего письма. Востребованный специалист должен владеть всеми базовыми инструментами медиакоммуникаций: текст, новости, фактчеккинг, работа с источниками, интервью и репортаж, сторителлинг и мультимедиа, аудио-подкасты, SMM. Профессиональный журналист – это всесторонне образованный человек, умеющий выполнять задачу в короткий срок, питчить идею, критически оценивать источники, работать удаленно, верстать пост, презентацию, делать стикеры, снимать интервью, хорошо писать, создавать контент с нуля. Высшая школа экономики это понимает и успешно воплощает в образовательных программах, которые пользуются высоким спросом среди абитуриентов.

За всё время, проведённое в ВШЭ, хочется отметить, что это не просто университет, в котором учатся студенты. Это целый молодежный город, в котором хочется жить и развиваться. После посещения осталось только позитивное представление о студенческой жизни, появилась мотивация усердно работать и поступать именно сюда. Высшая Школа Экономики   - это место, в которое ты можешь войти скромным, но амбициозным студентом, а выйти мощным и востребованным специалистом.

Слепокурова Ирина Николаевна

«3D-ФИШКИ»!

 


Команды из Ленинградской области блестяще выступили на фестивале научно-технического творчества «3D-ФИШКИ»! Фестиваль проводится в рамках VII Всероссийской олимпиады по 3D–технологиям под эгидой Ассоциации 3D образования.

Традиционно соревнования прошли в трёх категориях: 3D-моделирование, Объемное рисование и Творческий проект!

В категории «3D-моделирование, 3-4 класс» приняли участие обучающиеся МБУДО «Кировский ЦИТ», педагог Пичугина Ксения Васильевна, которые уже во второй раз стали победителями соревнований в данной номинации:

ИТОГИ:
3D-моделирование, 3-4 класс
Михеев Михаил и Пичугин Константин.



Поздравляем ребят и педагога Пичугину Ксению Васильевну!!!