четверг, 22 июня 2023 г.

День Памяти и Скорби

Сегодня - день Памяти и Скорби. День начала Великой Отечественной Войны.  В 12.15 по московскому времени приняли участие во Всероссийской акции «Минута молчания» в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Склоняем головы и вспоминаем своих родных и близких, павших в битвах кровопролитной войны 20 века, а также тех, кто. не щадя себя, трудился в тылу во имя Великой Победы.

среда, 21 июня 2023 г.

Музейные находки

 Приближается скорбная дата для нашей страны Мы, молодое поколение, должны знать и не забывать о том, какая доля выпала всем, кто внёс решающий вклад в победу над фашистской Германией. Подвиг народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне и отстоявшего свободу и независимость Родины, будет жить в веках.  Только извлекая уроки из прошлого, мы сможем предотвратить новые войны.

Сегодня руководитель литературно-краеведческого музея РЦДО Матюшова Наталья Васильевна провела для ребят лагеря «Эрудит» игру-квест «Музейные находки».   Всех разделили на команды, выдали маршрутные лист, и ребята отправились в путь по станциям: «Примеры», «Символы», «Поле чудес», «Шифровка», «Наш город», «Предметы прошлого».



На выполнение задания на каждой станции было отведено по 8 минут. В ходе игры-квеста ребята прикоснулись к истории своей страны.

вторник, 20 июня 2023 г.

Цветок света

  Сегодня в лагере "Эрудит" состоялся просмотр фильма-сказки «Цветок света».


 Фильм снят Кировской автономной некоммерческой организацией «Творческая видеостудия «ЛИКА» на средства президентского фонда культурных инициатив при поддержке Министерства молодёжной политики Кировской области.

Главная героиня – молодая княжна Лана. Она обнаруживает, что обладает особым даром. Но в её княжестве любое проявление магии запрещено. Девушку ждут великие испытания.

Фильм вызвал неподдельный интерес у воспитанников лагеря.




БЫТЬ В КОНТЕКСТЕ

 По результатам конкурса «МедиаЛАБА» Федерального проекта «Регион для молодых» лучшими молодежными медиа командами в Ленинградской области стали команды Кировского Центра информационных технологий (Далее - ЦИТ).

 Берем, пробуем, делаем

МедиаЛАБА – проект, который создан для выявления и поддержки молодежных практик в Ленинградской области и впервые проводится Центром «Молодежный» (Всеволожский район). Задание конкурса - разработать инструменты продвижения любого объединения или мероприятия в сфере молодежной политики Ленинградской области. Проще говоря, нам предстоит разработать PR – стратегию, снять видео рекламу до 30 секунд и принять участие в питчинге проектов. Мы приехали двумя командами по пять человек - Медиа Эрудит 1 и Медиа Эрудит 2. И нам есть, что показать!

Среди экспертов опытные люди широкого круга специальностей - основатель видео - студии и креативный маркетолог, спикер и режиссер- постановщик, продюсеры, руководители молодежных организаций, методисты, грантополучатели. Каждый готов поделиться опытом.

 «Я очень хочу подарить вам идею. Прежде, чем что-то начать, спросите себя, зачем это надо делать? Что и как я буду делать? Это важно сказать себе в самом начале проектирования. И тогда вы поймете, что есть более простые решения», - Александр Невский настаивает, чтобы ребята больше исследовали, смелее спрашивали, не стеснялись креативить и не опускали руки в случае неудачи.

Вы это сделали сейчас или заготовка?

После установочной сессии команды принялись выполнять задание. Рабочий гул в аудитории: активное обсуждение с экспертами, стук по клавишам, щелканье мышкой, скрип фломастеров по бумаге. Среди участников старшеклассники и студенты СПО.

 Есть идеи, глаза горят. Цели проектов команд Медиа Эрудит: привлечь волонтеров на военно-патриотический фестиваль и создать профориентационное издательство. Задачи схожие: тиражирование информации, проведение талантоподдерживающих мероприятий, формирование координирующих ячеек по образовательным организациям. Чтобы не повторяться, включаем в план уникальные форматы: приглашаем известных блогеров, запускаем оригинальные рубрики. Главное, чтобы была логика, и цель соответствовала результатам. В этой жаркой погоне каждый занят своим делом: кто-то делает презентацию, кто-то рисует плакат, кто -то снимает или снимается в рекламе, Ирина Николаевна помогает с концепцией, а самые ответственные внутренние лидеры команд готовят прямую речь.

Отведенное время пролетело в один миг, и уже приглашают к защите. Технические нюансы, оглашение программы выступлений. Мы 6 и 7 по очереди, и у нас все готово. На сцену приглашаются обучающиеся Кировского ЦИТа. Вся команда Медиа Эрудит 1 принимает участие в представлении плодов проделанной работы: Арина Кунтыш уверенно защищает стратегию, Алёна Каменская и Дарья Бензак демонстрируют плакат, Арсений переключает презентацию. У экспертов никаких вопросов. Аплодисменты. А следом на сцене появляются ребята из Медиа Эрудит 2. Екатерина и Елена Сорокины, Алфимова Софья, Улыбина Василина и Кондаков Алексей. Они представили пиар-проект продвижения сообщества Академии Медиа – он-лайн издательство «ПОКА МОЛОДОЙ». Жюри впечатлены объемом проделанной работы, ребятам приятно.

Навыки пригодились

И вот, долгожданный момент. Топ-6 команд проходят в следующий тур. Им предстоит образовательный он-лайн курс по SMM, совместная с экспертами доработка проектов и презентация их региональному комитету общественных коммуникаций для реализации в рамках государственной субсидии по развитию молодежной политики в субъектах Российской Федерации.

«У нас были некоторые расхождения с экспертами, кому отдать второе место, но пришли к выводу, что второе место получает команда Медиа Эрудит 2! Победителями становится Медиа Эрудит 1!» - ведущий Сергей Канавков не долго сохраняет интригу.

 Короткая пауза, чтобы осознать, кто из нас первый, а кто - второй. Выход на сцену, общее фото, дипломы, сертификаты в OZON и DNS, повербанки - ничего себе уровень! Да теперь мы будем частые гости на всех молодежных мероприятиях! И дело не только в сытном кофе-брейке, комфортной обстановке, позитивной атмосфере, техническом оснащении и подарках! Встреча с выдающимися людьми и предложение о рабочем сотрудничестве – вот новый уровень, который ребята получили, не упустив возможности побывать на МедиаЛабе и достойно продемонстрировав свои профессиональные умения и навыки.


Как и обещали организаторы конкурса - профориентация работает, молодежь в деле, и наше совершенное и прекрасное будущее уже не за горами.


Присоединяйтесь в наше Медиа комьюнити.

Автор: Арсений Крылов