понедельник, 21 февраля 2022 г.

Заседания районных методических объединений

 

С 14 по 18 февраля на базе Кировского ЦИТ проведены заседания районных методических объединений учителей математики, физики и биологии.

Занятия были организованы с использованием современного формата эдьютон*.

Особенностью эдьютона как формата заседания РМО является его прикладной характер. Традиционно главная цель — обмен методиками преподавания, апробированными на личном опыте участников, обзор собственных кейсов использования образовательных технологий.

Проблема: Помощь школам, имеющим низкие результаты подготовки к ЕГЭ.

Мероприятие проведено с использованием методического приема «Интерактивная доска - интерактивная доска».




В дальнейшем будут проведены сетевые мероприятия с использованием этой технологии.

В аудитории школы –лидера проводится занятие по разбору сложных задач, например, по математике. Учитель на интерактивной доске разбирает материал и обсуждает с аудиторией. Школа, имеющая невысокие образовательные результаты, подключается по видеоконференцсвязи и подключает свою интерактивную доску для совместного использования. Таким образом, учитель –наставник может предложить любому ученику в удаленной школе продолжить решение задачи и внести, в режиме реального времени, поправки. Все аудитории, подключенные к видеоконференции, слышат пояснения, видят выступающих и совместно используют интерактивную поверхность. Создается полный эффект присутствия.

Для таких занятий необходимо только совместное сетевое расписание. Марка доски не имеет значения.


*Эдьютон
 (англ. eduthon, от education (образование) и marathon — марафон) — продвинутый методический семинар для сферы образования.