суббота, 25 декабря 2021 г.

Мастер-классы по рисованию 3D-ручкой

 C 20 по 24 декабря в рамках сетевого взаимодействия МБУДО «Кировский ЦИТ» и  МКОУ "Синявинская СОШ", на базе школы прошли мастер-классы по рисованию 3D-ручкой, которые проводила педагог Кочергина Кристина Николаевна.

 В современном мире гаджеты стали частью нашей жизни. Разного рода технические модели притягивают нас своими новыми возможностями и функциями.

Кто бы мог подумать, что можно нарисовать пластиком разного рода картинки, модели. А ведь можно! На помощь к такому творческому и новому технологическому подходу пришла нам ЗD-ручка.


В рамках мастер-классов ребята научились пользоваться этим чудо-прибором, создали замечательные 3D-рисунки на новогоднюю тематику.

Было очень интересно, ребята с пользой провели время!




пятница, 24 декабря 2021 г.

УТС. Мехатроника

 

Сегодня на базе Кировского ЦИТ проходят учебно-тренировочные сборы  по компетенции «Мехатроника», в которых принимают участие 6 команд из Кировского, Выборгского, Приозерского и Тихвинского районов Ленинградской области.

Участники сборов получили рекомендации по работе с модернизированными станциями, отрабатывают навыки по выполнению заданий.


Полученные знания пригодятся в борьбе за победу на соревнованиях.





четверг, 23 декабря 2021 г.

Праздничные новогодние викторины

 В период с 20 по 23 декабря во всех группах МБУДО "Кировский ЦИТ" прошли праздничные новогодние викторины.




Ребята отвечали на разнообразные новогодние вопросы и разгадывали головоломки, танцевали и пели песни. 


 По завершении мероприятия каждый получил сладкий приз.



среда, 22 декабря 2021 г.

УТС. Сетевое и системное администрирование

 21 декабря на базе МБУДО "Кировский ЦИТ" прошли учебно-тренировочные сборы  по компетенции Сетевое и системное администрирование в возрастной категории 14+.  


В мероприятии участвовали  все 7 команд из  Кировского, Лужского, Гатчинского, Всеволожского  и Выборгского районов, которые отобрались для участия в VI Региональном чемпионате ЮниорПрофи 2022 года. Мероприятие проводилось в дистанционно-очном формате.



Во время мероприятия был проведен разбор задания, участники  получили ответы на вопросы и выполнили  ряд  заданий, которые  будут  предложены  на чемпионате в возрастной категории 14+. 

понедельник, 20 декабря 2021 г.

Я люблю рисовать!

 С 13 по 17 декабря на базе «Синявинской СОШ» для ребят, занимающихся в кружках «Кировского ЦИТ», проходила тематическая неделя «Я люблю рисовать!», которую проводила педагог Кристина Николаевна Кочергина.

Ребята на практике рассмотрели ключевой вопрос «Цифровые изображения: модное увлечение или новое слово в изобразительном искусстве?».

Все дети любят рисовать и отчаянно мечтают о волшебном фломастере, который мог бы писать всеми возможными цветами, и чудо-листе бумаги, которому не страшен ластик.

Графически планшет - это и есть волшебный «чудо-лист и фломастер». Он, как и бумага, обладает своими уникальными способностями, которые могут дать вам вдохновение. А, значит, и возможности к развитию. Основной плюс планшета - материалы не закончатся.

Графические планшеты и девайсы с сенсорными экранами – это будущее. Модные дизайнеры, художники и мультипликаторы творят на планшетах. Это удобно и практично.

В ходе тематической недели «Я люблю рисовать!» ребята осваивали азы цифрового рисования на сенсорных ноутбуках, которые входят оборудование «Точки роста».

Такие тематические недели стали доброй традицией тесного сетевого взаимодействия «Кировского центра информационных технологий» и «Синявинской СОШ».

Как стать журналистом за 2 дня?

         В преддверии Нового года c 16 по 18 декабря ученики «Академии Медиа» отправились в школу актива по журналистике.

Интенсив прошел в Гатчинском районе на базе детского лагеря «Лесная сказка». Здесь собрались юные репортеры из всей Ленинградской области, чтобы пройти курс образовательных семинаров от педагогов ГБУДО «Центр «Ладога» и ВУЗов Санкт-Петербурга. Дни выдались очень насыщенными и продуктивными.

Сразу после распределения по командам активно началась учеба. Мы поговорили о фактчеккинге с Андреем Березновым, про отличия журналистского и телевизионного текстов с Аленой Слободчиковой и социальную рекламу в представлении Инессы Грушиной. Ребятам удалось попрактиковаться, поделиться своими наработками, обменяться рекомендациями и опытом. Практическим заданием первого дня стало выполнение видеорепортажа.  Представляем видео ролик от ребят из Кировского района. Мы старались найти интересное художественное решение на тему «Фактчеккинг».

Ключевыми событиями, которых все с нетерпением ждали, стали встречи с представителями Высших учебных заведений Санкт - Петербурга.

Олег Трифанов, преподаватель РАНХиГС, провел позитивное занятие на тему «Как нельзя снимать видео».  Это было очень весело и познавательно. Стало понятно, что не только начинающий медийщик попадает в казусные ситуации, но даже профессионал может совершать ошибки.

Занятие Егора Королева, руководителя программы «Медиакоммуникации» Высшей школы экономики г. Санкт – Петербурга, стало самым запоминающимся. Во время лекции во всем лагере отключили свет, и беседа приняла душевную, уютную и немного ламповую атмосферу. Особое волшебное настроение создала поблескивающая в свете уличных фонарей новогодняя елка. Но занятие запомнилось не только настроением, но и продуктивностью. Егор поделился личным профессиональным опытом в медийной сфере, что будет очень полезно для начинающих блогеров.

Наталья Павлушкина, представитель факультета журналистики СПбГУ, помогла разобраться в одной из самых насущных проблем юных журналистов: как работать с информационными источниками. По этой теме издаются сотни трудов и исследований и ни один из них не стал бы полезнее, чем занятие с Натальей. Простыми словами она смогла представить скучный и трудный процесс чтения легким, быстрым и увлекательным.

Столько работы и новой информации, а впереди работа над проектами: доделать монтаж, дописать интервью, опубликовать лонгрид. Как все успеть? Время в школе актива пролетело незаметно. Каждый участник старался проявить себя как настоящий журналист, спешил принять участие в любых активах, проявлял свое креативное видение.

Профессия журналиста - физически и эмоционально напряженная работа. Поэтому организаторы позаботились и об отдыхе ребят. Настоящий новогодний праздник с творческими вечерами, огоньками и дискотекой ждал нас каждый вечер. Мы весело общались, фотографировались и танцевали.


Домой из "Лесной сказки" мы вернулись уже не теми, кем были прежде. Время, проведенное здесь, привнесло в нашу жизнь новые краски. Стало очевидным, что профессия журналиста многопланова и разнообразна. И мы выражаем большую благодарность организаторам «Центра «Ладога» за зимнюю школу актива по журналистике! 

Это было здорово и впечатляюще!

Материал подготовлен педагогом "Академии медиа" Слепокуровой Ириной Николаевной