пятница, 6 ноября 2020 г.

Каникулы с пользой

 В рамках сетевого взаимодействия между Центром информационных технологий и Синявинской средней школой в период каникул прошли мастер-классы по программе «Кем быть?».

Ребята вторых, третьих и четвертых классов познакомились с новыми информационными технологиями.

Занятия проводила педагог Кировского ЦИТ Кочергина Кристина Николаевна.

Учащиеся 4-х классов познакомились с технологией 3D-моделирования, узнали, как работает 3D-принтер и создали свои первые 3D-модели.

Ребята 2-х и 3-х классов посетили два мастер-класса: «Lego-School» и «Знакомство с робототехникой».


Узнали, что такое робот и  механические передачи,  собрали модели на основе этих передач. Познакомились со средой программирования и оживили свои модели, написав для них программы. Учащиеся 3-х классов познакомились с робототехникой с помощью конструктора Lego Education EV3, собрали модель «Робот-пятиминутка» и научили его парковаться.



четверг, 5 ноября 2020 г.

Прототипирование

 2-3 ноября на базе Центра "Интеллект" прошли отборочные соревнования на V Региональный чемпионат ЮниорПрофи (JuniorSkills) по компетенции "Прототипирование" в двух возрастных категориях 10+ и 14+.

За возможность принять участие в V Региональном чемпионате ЮниорПрофи 2021 года боролись 16 команд из 13 образовательных учреждений Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кировского, Лужского, Приозерского и Тосненского районов Ленинградской области. 5 команд участвовало в возрастной категории 10+ и 11 команд - в возрастной категории 14+.

Нашей команде в категории 14+ Было довольно тяжело соревноваться с ребятами, которые не первый год участвуют в данной возрастной категории. В следующем году надеемся попасть на Чемпионат!