пятница, 23 декабря 2022 г.

Вау-эффект Нового года: как зажглись горящие сердца

Сказочный зимний Петербург. Загустели сумерки, красивые улочки центра освещены фонарями. Снега кругом, словно высыпали из мешка. Обучающиеся группы "Академия медиа" отправились на иммерсивный новогодний квест «Вне времени».

 

Академия талантов – поддержка, продвижение и дом молодых, увлеченных, активных, творческих изобретателей Санкт - Петербурга. Для своих воспитанников Центр проводит Новый Год в стиле Хай – Тек. На такое приглашение никто не останется равнодушным. Регистрация, долгая дорога в весёлой атмосфере – и мы на пороге академии!

 Собравшихся в холле участников гостеприимно встретили организаторы, провели инструктаж и распределили ребят на 5 команд таким образом, чтобы незнакомые друг другу люди смогли обзавестись новыми знакомствами и поупражняться в разнообразных направлениях медиа.

Видео о квесте

Предстояло пройти 6 станций, по 15 минут на каждую. Громкий, таинственный голос по окончании времени напоминал о переходе на следующую станцию. Пробовали новое и успешно выполняли задания под рекомендации внимательных кураторов – стикерпак в Telegram, граффити в стиле леттеринг с пожеланием на будущий год, 3D инсталляции, проба фотосессии, переносящая фотографов в 19 век с созданием шедевров с выдержкой в 4 секунды и создание электронной музыки. В конце квеста участники подготовили и грамотно защитили свои проекты за что получили классные подарки.



По дороге домой уставшие, голодные, но безумно довольные все обсуждали запоминающийся, продуктивный вечер. Квест от Академии талантов получился активным и в своей мере сказочным. А подарки и опыт, оставленные после квеста, мы будем применять в Новом году!

Автор Елена Сорокина

 


Победители Областного фестиваля-конкурса детского технического моделирования 2022

 

28 октября на базе МБОУ ДО «Центр развития творчества» г.Сосновый Бор в дистанционном формате прошел «Областной фестиваль-конкурс детского технического моделирования».

Фестиваль-конкурс проводился ГБУДО «Центр «Ладога» совместно со Всероссийским общественным движением наставников детей и молодежи «Наставники России».

Мероприятие проводилось с целью развития интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских, научно-технических, художественных способностей детей, реализации данных способностей в сфере технического творчества и изобретательства среди обучающихся Ленинградской области.

В конкурсе приняли участие обучающиеся МБУДО «Кировский ЦИТ». 

Победителями конкурса стали:

1 место Михеев Михаил, номинация «Ракетно-космическое моделирование», педагог Пичугина Ксения Васильевна

2 место Мирясова Алена, номинация «Прототипирование», педагог Пичугина Ксения Васильевна

3 место Кушаковская Влада, номинация «Прототипирование», педагог Пичугина Ксения Васильевна

21 декабря на базе ГБУ ДО «Центр «Ладога» прошло награждение победителей. Для ребят были организованы мастер-классы и новогодние развлечения.

Все ребята получи дипломы, памятные призы и сертификаты в магазин «Буквоед».

Ребята, которые заняли 1 место, в апреле месяце отправятся в поездку в Звёздный городок (Московская область) и посетят центр подготовки космонавтов!!!!

Поздравляем ребят и их наставников с победой!

среда, 21 декабря 2022 г.

вторник, 20 декабря 2022 г.

Учебно-тренировочные сборы для подготовки к чемпионату ЮниорПрофи по компетенции Сетевое и системное администрирование

 

16-17 декабря на базе МБУДО "Кировский ЦИТ" прошли учебно-тренировочные сборы (далее УТС) для подготовки к VII Региональному чемпионату ЮниорПрофи 2023 по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в возрастной категории 11+(17 декабря) и 14+(16 декабря).
В УТС приняли участие команды из 4 районов Ленинградской области: Кировского, Лужского, Гатчинского и Подпорожского районов. Мероприятия проводились в очном (11+)



 и дистанционно-очном форматах (14+).  


В итоге участники УТС получили навыки в создании компьютерных сетей, в том числе виртуальных, в администрировании созданных сетей и настройке различных операционных систем. Получили ответы на вопросы по технологиям, которые будут включены в конкурсные задания 11+ и 14+.






понедельник, 19 декабря 2022 г.

Опять победа!

 16 декабря в ЛОИРО состоялся очный этап регионального конкурса успешных практик по переходу в эффективный режим функционирования для школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. На конкурс было представлено 18 успешных практик из 13 муниципальных районов Ленинградской области.

 Муниципальная информационно-методическая служба Кировского муниципального района Ленинградской области (МИМС), являющаяся структурным подразделением Кировского ЦИТ, принимала участие в конкурсе в номинации «Выявление и стимулирование образовательных организаций – ШНОР/ ШФНСУ по созданию и оформлению успешных практик перехода школ в эффективный режим с использованием механизмов сетевого наставничества – уровень муниципального района: сетевое наставничество» и заняла 1 место.

На группу ЛОИРО

Поздравляем коллег с очередным успехом!

«Ладога» обучает юных журналистов

 

С 15 по 17 декабря в Гатчинском районе прошла областная школа актива по Журналистике.

Лекции, мастер-классы, репортажи и встречи с интересными людьми вошли в программу семинара в этом году. Делегацию от Кировского района составили Максим Демидов, Андрей Запатрин, Егор Закалюжный, Лиза Степаненко, Лена Яциняк и Василина Улыбина – молодые репортеры Центра информационных технологий. Организаторы мероприятия - социально-педагогический отдел ГБУ ДО «Центр «Ладога», педагог-организатор Дмитрий Крашенинников и его команда: корреспонденты интернет-СМИ, педагоги и студенты ВУЗов Санкт-Петербурга, опытные эксперты в сфере журналистики и медиа производства.



В течение двух дней команды из восьми районов Ленинградской области соревновались в мастерстве написания статей, демонстрировали умение брать интервью, общались с наставниками. Программа семинара была очень насыщенная.

В этом году участникам семинара предлагалось написать три поста для социальной сети о прошедшем дне и опубликовать по собранным на пресс-конференции материалам интервью. На выполнение каждого задания дается по два часа. Все работы внимательно проверяются, интересные решения и ошибки обсуждаются с кураторами, лучшие авторы награждаются. В завершение программы прошел большой праздник талантов. Все пели, танцевали, показывали инсценировки и веселились.

Школа актива является одним из долгожданных событий года для юных корреспондентов Ленинградской области. Дети увозят с собой не только багаж знаний, впечатлений и знакомств, но и понимание журналистской профессии, рабочий настрой и вдохновение. Спасибо организаторам за предоставленные возможности!



Автор Андрей Запатрин